Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Траву в городе жечь запрещено. Соседям предложили бдеть за садоводами-нарушителями

Магнитогорск. На аппаратном совещании в администрации города говорили о начале пожароопасного сезона.

6979 просмотров 8

Несмотря на дождливую погоду, в регионе сохраняется опасность возникновения пожаров. С 28 апреля на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. По данным на 3 мая на территории зеленого фонда региона ликвидировано 77 пожаров. Ряд природоохранных территорий вообще закрыты для посещения.

В Магнитогорске по данным на 1 мая текущего года уже зарегистрировано 95 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 10 млн рублей. Только за майские праздники на территории города произошло семь пожаров, в которых получили травмы два человека. 1 мая 2018 года в одном из садовых товариществ города при сжигании травы в печке термические ожоги получил мужчина 1936 года рождения.

Всего же с начала года на пожарах погибли четыре человека, получили травмы различной степени тяжести 14 человек, в том числе один ребенок. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло как число пожаров (на шесть случаев), так и число погибших (на два человека), и на пять человек выросло число пострадавших при пожарах.

«Прирост произошел из-за частного сектора, а также вдвое увеличилось число возгораний транспортных средств», - отметил руководитель ГО и ЧС Олег Жестовский.

С целью подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в Магнитогорске определены дополнительные меры по недопущению сжигания травы и мусора, разведения костров. Проводится обучение населения правилам пожарной безопасности, с начала года его прошли более 9000 человек. Отдельно проводились обучающие рейды с сотрудниками МЧС, было пройдено 23 многоквартирных дома, в которых произошли пожары.

Также проходили конференции членов садоводческих товариществ, на которых обсуждались правила пожарной безопасности.

«Из года в год одно и то же: как только начинается тепло, люди опять массово поедут в сады наводить порядок, и никто не будет эту траву закапывать, все будут ее жечь», – сообщил Олег Жестовский.

В то же время с 26 января в городе введен особый противопожарный режим, в соответствии с которым запрещено разведение костров, сжигание отходов и мусора на территории города, в том числе и на дачных участках. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Также были внесены изменения в правила противопожарного режима в РФ, в соответствии с которыми пользователи земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Правда, число садовых участков в городе так велико, что выявить всех нарушителей достаточно сложно. Вице-мэр Виктор Нижегородцев предположил, что, возможно, о недобросовестных садоводах-нарушителях смогли бы сигнализировать ответственные соседи по садовым участкам.

Также для предотвращения пожаров особое внимание будет уделяться лесным участкам, расположенным вдоль санитарной охранной зоны Мало-Кизильского водозабора.

«Была проведена проверка готовности города к пожароопасному сезону. Согласно акту город готов», - отметил Олег Жестовский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка