Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Авторы проекта «Живая Победа» пересняли старые фотографии в девяти городах страны. В том числе и в Магнитке

Регион. Накануне, 8 мая, в Челябинске открылась выставка фотопроекта, посвященного историям людей и семей в годы Великой Отечественной войны.

6042 просмотра 7

В рамках проекта, который существует уже второй год, были реконструированы фотографии сороковых годов XX века из семейных альбомов и музейных архивов. Профессиональные гримеры и реквизиторы постарались воссоздать атмосферу снимков. Причем делали их с помощью старого фотоаппарата «ФКД».

В 2018 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов и стал региональным. Сьемки прошли в 9 городах: Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Уфе, Ирбите, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле.

В Магнитогорске в конце апреля был реконструирован фотоснимок, посвященный строительству доменной печи. Фото было сделано в далеком 1943 году.
Авторы проекта «Живая Победа» пересняли старые фотографии в девяти городах страны. В том числе и в Магнитке

«Металлургия Магнитогорска в военное время давала больше металла, чем Италия, Польша, Чехословакия и Испания вместе взятые. Причем ковалась эта слава женскими и детскими руками. Именно на Магнитке крупнейшую в Европе печь построили за 8 месяцев», - отмечают авторы проекта.

Специально для проекта были сделаны транспаранты, плакаты. Участников одели в рабочие фуфайки. Также в Магнитке сняли две «семейные истории». В реконструкции приняли участие родственники людей с двух старых фотографий. Все фотографии и истории - на сайте проекта по ссылке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото с сайта проекта

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка