Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Спасали «Максима». Магнитогорских школьников учили, как вести себя в чрезвычайной ситуации

Магнитогорск. Сегодня, 10 мая, на базе курсов гражданской обороны семиклассники из гимназии № 53 постигали азы первой помощи во время чрезвычайных ситуациий.

5934 просмотра 3

Экскурсия и викторина для 17 гимназистов прошла как нельзя кстати. На экскурсию пришел начальник городского управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. Он, правда, пришел не напутствовать школьников, а просто проконтролировать.

– Я тут прочитал недавно в новостях, – поделился Жестовский, – что сотрудники МЧС обнаружили в одном из городов России пробирки с отравляющими веществами. Шум подняли такой, чуть ли не полгорода эвакуировали. Прибежали всякие специалисты с приборами. И что? Оказалось, что это всего-навсего учебные муляжи. Знающие люди сразу бы распознали, что внутри пробирок обычный порошок или подкрашенная вода. Но нет же, кто-то подумал, что в них содержится газ зарин и синильная кислота.

Он также вспомнил случай, как полиция, опять же в одном из городов страны, нашла учебные трубки-индикаторы для определения отравляющих веществ.
Спасали «Максима». Магнитогорских школьников учили, как вести себя в чрезвычайной ситуации

– На этих индикаторах было написано «синильная кислота», – рассказал Жестовский. – В итоге, в городе паника, поднялась тревога. Это, конечно, хорошо, что мы бдительные стали. Но не до такой же степени. Основы-то нужно знать. А ведь в Советском Союзе, если бы кто-то обнаружил подобные вещи, точно бы вопросов не задавал. Тогда этому учили.

Спасали «Максима». Магнитогорских школьников учили, как вести себя в чрезвычайной ситуации

Гимназисты тем временем осторожно заглядывают в учебный класс. Улыбаются, стесняются заходить. Начальник курса гражданской обороны городской администрации Анастасия Оглуздина приглашает ребят сесть за парты, учащимся рассказывают, что им предстоит сегодня узнать. После этого гимназистов разделили на две группы – одни пошли осваивать средства индивидуальной защиты, другой половине предстояло оказать помощь кукле-тренажеру «Максиму».
Спасали «Максима». Магнитогорских школьников учили, как вести себя в чрезвычайной ситуации

«Максим» не возражал, он лежал на кушетке, и ему срочно требовалась медицинская помощь. Ребята столпились вокруг манекена, а Анастасия Оглуздина поинтересовалась у них, что нужно сделать в первую очередь.

– Проверю пульс… вызову полицию… скорую… – гимназисты стали предлагать варианты.

Конечно же, нужно вызвать скорую помощь. Вот только по какому номеру дозвониться им. Номер «03» гимназисты сразу вспомнили, но не смогли назвать, как вызывать медиков с мобильного телефона. Начальник курса напомнила им, что нужно вызывать по номеру «103».

– Запомните этот номер раз и навсегда, – предупредила ребят Анастасия Оглуздина. – Видим, что человеку плохо, мы должны вызвать обязательно скорую помощь – ни пожарных, ни полицию, а именно скорую медицинскую помощь. Вы позвонили, представились, назвали адрес, где плохо человеку, рассказали, что с ним случилось.

Школьников проинструктировали, что нужно делать после того, как вызвали медиков. Надо проверить, собственно, пострадавшего. Бить или трясти его ни в коем случае нельзя, а вот аккуратно потрогать нужно. И, конечно же, попытаться что-нибудь спросить.

– Если он без сознания, нужно проверить пульс на сонной артерии.

Спасали «Максима». Магнитогорских школьников учили, как вести себя в чрезвычайной ситуации

Оглуздина взяла двумя пальцами подбородок «Максима» и запрокинула ему голову так сильно, что шея манекена выгнулась в дугу. Отметим, что этот метод в МЧС внедрили совсем недавно. Затем ребятам рассказали, как проверить дыхание. Если раньше для этого годились карманные зеркальца, то сейчас подойдёт и экран мобильного телефона: нужно поднести близко к губам и посмотреть – не запотеет ли «черное зеркало».

Когда и скорую вызвали, и пульс проверили, и дыхание - настает черед зрачков. У «Максима», кстати, один зрачок расширенный, а другой – суженный. Если зрачок расширен, то нужно бить тревогу. Но, расширенные зрачки могут быть и у человека в алкогольном и наркотическом опьянении.

– Мы можем ошибиться, когда будем оказывать первую помощь, – предупредила Анастасия Оглуздина. – Будем думать, что человеку плохо, а он просто в очень пьяном состоянии.

А потом ребята осваивали прямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Спасали «Максима». Магнитогорских школьников учили, как вести себя в чрезвычайной ситуации

В другом же учебном классе гимназистам рассказывали про специальное устройство для приема воды на зараженной территории. Затем перешли на противогазы. Школьникам продемонстрировали самые маленькие для двух-, четырехлетних детей – ребенку чуть постарше такой противогаз уже не налезет на голову. Показали даже специальную переноску-противогаз для младенцев.
Спасали «Максима». Магнитогорских школьников учили, как вести себя в чрезвычайной ситуации

Гимназисты также учились надевать на голову специальный защитный комплект, который предназначен для эвакуации из мест пожара. Комплект состоит из огнестойкого капюшона, фильтрующей коробки и подъемного смотрового окна. Пользоваться им можно даже людям в очках.

А в третьем учебном классе гимназисты изучали огнетушители.

– Здесь есть и порошковые, и углекислотные огнетушители, – рассказал методист курсов ГО и ЧС Дмитрий Сергеев. – Универсальным считается, конечно же, порошковый. Им можно тушить любые классы пожаров.

Дмитрий показал ребятам костюм огнеборца, предназначенный для тушения горящих нефтепродуктов. Помимо этого, он продемонстрировал шины для закрепления верхних и нижних конечностей у пострадавших. А также познакомил гимназистов с воротником «Шанца» – устройство, предназначенное для сломанных позвонков в шее, в котором есть даже дыра для поврежденных трахей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка