Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

«Приоритет финансовых интересов работодателей над жизнью и здоровьем работников». Трудинспекция выявила больше тысячи нарушений

Магнитогорск. Главный государственный инспектор труда Евгений Манцуров рассказал о невыплатах зарплаты и смертях на производстве.

9979 просмотров 9

О соблюдении прав трудящихся в прошлом году и первом квартале текущего года на аппаратном совещании рассказал главный государственный инспектор труда сектора надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства в Магнитогорске Евгений Манцуров

По словам докладчика, по итогам проверок, нормы трудового законодательства РФ продолжают нарушаться значительным количеством работодателей.

В 2017 году в Магнитогорске провели 277 проверок и только в 14 случаях не выявили нарушений. Всего же трудовая инспекция обнаружила 1171 нарушение. В том числе, в 162 случаях – в заключении трудовых договоров, 163 – в оплате труда. В 2017 году было выявлено 17 предприятий, которые задолжали 1471 сотрудникам 4 млн 677 тысяч рублей. 53 работодателя нарушали режим труда и отдыха сотрудников, 176 не проводили обучение по охране труда, 146 – не обеспечивали сотрудников спецодеждой, а 118 забывали о своевременных медосмотрах. Прокуратура возбудила 14 уголовных дел по фактам нарушения трудового законодательства.

24 работодателя нарушили порядок расследования несчастных случаев на производстве. Манцуров отметил, что это неплохой показатель, и в настоящее время очень мало работодателей скрывают или пытаются минимизировать свои потери в результате расследования несчастных случаев.

«Практически все несчастные случаи, которые происходят на предприятиях города, фиксируются и учитываются».

В 2017 году инспекторы расследовали 69 несчастных случаев, в том числе 3 групповых. Из них 33 тяжелых и 29 смертельных (13 случаев были связаны с общими заболеваниями, а не производственными травмами).

Анализ травм на производстве показал: причина – устаревшее оборудование, несвоевременные ремонты, невыполнение требований охраны труда, приоритет финансовых интересов работодателей над жизнью и здоровьем работников.

Трудинспекция регулярно проводит проверки по обращениям граждан. В 2018 году жаловались работники чаще всего (в 230 случаях) на задержки выплаты заработной платы. Всего же с жалобами на работодателей поступило 488 обращений

В 1 квартале 2018 года было проведено 69 проверок, в 58 случаях было обнаружено в общей сложности 320 нарушений. Три предприятия успели задолжать работникам 277 тысяч рублей. Произошло 16 несчастных случаев на производстве, инспекторы расследовали 10. Из них 4 случая были смертельными, но только одно связано с производством.

«По сравнению с первым кварталом прошлого года есть рост производственного травматизма, как по тяжелым несчастным случаям, так и по смертельным случаям примерно на треть. С чем это связано – пока не понятно», – отметил Евгений Манцуров.

За первый квартал 2018 поступило 130 обращений граждан в трудинспекцию, опять же основной проблемой (41 обращение) стали задержки с выплатой заработной платы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка