Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Нападали на людей под благовидным предлогом. Мосгорсуд отменил приговор и отправил на пересмотр дело Максима Тесака

Москва. Московский городской суд отменил приговор националисту Максиму Марцинкевичу, известному как Тесак, которого летом 2017 года приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Об этом сообщает RTVI.

5554 просмотра
Нападали на людей под благовидным предлогом. Мосгорсуд отменил приговор и отправил на пересмотр дело Максима Тесака

В июне 2017 года Марцинкевича посадили за участие в нападениях, грабеже, разбое и хулиганстве. С учетом приговора по другому делу Марцинкевич получил десять лет колонии.

Вместе с ним реальные сроки тогда получили еще девять участников движения «Реструкт». Их признали виновными в нападении на восьмерых человек, один из которых скончался от полученных ранений.

Теперь суд удовлетворил апелляционную жалобу на приговор Марцинкевичу. На период пересмотра дела суд решил оставить Тесака под стражей.

Напомним, нынешнее дело стало для ультраправого активиста четвертым по счету. В первый раз его осудили за то, что он сорвал политические дебаты в клубе «Билингва» в 2007 году. Тогда он получил три года общего режима. Через два года его приговорили к трем с половиной годам за публикацию расистского видеоролика. В августе 2015 года он получил еще пять лет колонии строгого режима за разжигание межнациональной вражды и экстремистские видео. Позже срок сократили до двух лет и десяти месяцев.

Движение «Реструкт» появилось в нулевые годы, то же название Марцинкевич дал книге, которую опубликовал после первого приговора. В рамках движения существовало несколько ответвлений: «Оккупай-педофиляй», «Оккупай-наркофиляй», «Оккупай-выселяй» и другие. По версии следствия, участники движения под «предлогом осуществления социально-значимых проектов» нападали на людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка