Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Одни будут отдыхать, другие – работать. В мэрии обсуждали летние каникулы

Магнитогорск. Основной темой обсуждения на большом аппаратном совещании стала организация летнего отдыха и занятости детей в каникулярное время.

6323 просмотра

16 774 магнитогорских детей в возрасте от 6 до 18 лет летом смогут отдохнуть в пяти загородных комплексах МБУ «Отдых», детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК» и на даче «Горный ручеек». 8 000 детей от 7 до 18 лет летом будут заняты в 50 лагерях дневного пребывания. В 105 туристических походов отправятся 2 033 подростка в возрасте 13-17 лет.

Также во всех школах и учреждениях дополнительного образования будут организованы однодневные туристические походы. В них примут участие 5 122 подростка. Дети в трудной жизненной ситуации, дети из малообеспеченных семей получат путевки в областные и всероссийские лагеря от управления социальной защиты населения. В «Сириус», «Артек», «Орленок», «Смену» смогут поехать около 400 школьников.

«Всеми формами и видами отдыха и занятости будет охвачено 73% школьников в возрасте от 7 до 18 лет», – сообщила руководитель управления образования Наталья Сафонова.

Городские лагеря при школах и клубах откроются уже 4 июня. Первая смена будет работать с 4 по 21 июня и примет 6 117 школьников. Вторая пройдет с 25 июня по 13 июля. В этих числах в городских лагерях ждут 1 883 детей.

Приемка лагерей дневного пребывания, отметила Наталья Сафонова, прошла без замечаний. Приоритетными были вопросы противопожарной и антитеррористической безопасности, предупреждение травматизма. Проведена акарицидная обработка территорий школьных дворов.

«Во всех городских лагерях к началу сезона 100% детей будут застрахованы от несчастных случаев и укусов клещей страховыми компаниями», - уточнила руководитель управления образования.

В каждом лагере подготовлена образовательно-досуговая программа. В городских лагерях будет открыто 282 профильных отряда юных художников, краеведов, лингвистов, спортсменов, экологов, эрудитов, юных изобретателей, техников, театралов, танцоров.

Родительский взнос за путевку на первую смену составит 1700 рублей, на вторую – 1860 рублей. Цена путевки осталась на уровне прошлого года. 400 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей будут отдыхать бесплатно.

Турпоходы пройдут с 12 июня по 31 июля. Туристические маршруты пролегают по территориям Агаповского, Миасского, Карталинского, Кыштымского и Чебаркульского районов Челябинской области, а также Абзелиловского района Республики Башкортостан.

«Все маршруты будут согласованы с МЧС, управлением ГО ЧС и представлены в Единую диспетчерскую службу администрации города Магнитогорска», – подчеркнула Наталья Сафонова.

Также она отметила, что все участники походов своевременно прошли вакцинацию против клещевого энцефалита. Правда, не совсем понятно, на каком основании был сделан данный вывод.

Что касается трудовой занятости несовершеннолетних, летом 920 подростков, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, будут трудоустроены. Они будут работать с 18 по 29 июня и со 2 по 13 июля. Кроме основного заработка, соответствующего МРОТ за полный месяц работы, подростки получат материальную поддержку ЦЗН в размере 977,5 рублей.

В загородном оздоровительном центре «Горный ручеек» с мая по сентябрь на детской даче отдохнут 3 756 дошкольников. Родители заплатят за путевку 3250 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка