Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Друг детства постарался. Магнитогорца обвинили в кражах в Новосибирске, где он никогда не был

Магнитогорск. Плотник из Магнитки Александр Сычёв сначала подумал, что это чья-то неудачная шутка.

8226 просмотров 6

35-летний мужчина получил повестку в суд Центрального района Новосибирска еще в августе прошлого года. Сначала магнитогорец подумал, что кто-то так решил над ним пошутить. Позже оказалось, что Александра Сычёва подозревают в целой серии продовольственных краж в Новосибирске: украл водку, в другом месте - закуску к ней. И это несмотря на то, что Александр ни разу не был в Новосибирске, сообщает «Комсомольская правда - Новосибирск».

- Я сразу позвонил туда - объясняю, что в Новосибирске даже ни разу не был, - описывает ситуацию Александр. - В суде попросили сфотографировать страницы паспорта и прислать, чтобы проверить все данные. Я выслал, а мне отвечают: «Да, это вы обвиняетесь в преступлении».

В итоге магнитогорцу пригрозили, что если он не приедет, то его привезут в Новосибирск в наручниках. В итоге пришлось нанимать адвоката и брать билет на поезд в Сибирь. Только после двух экспертиз - подчерковедческой и дактилоскопической (отпечатки пальцев) выяснилось, что Сычёв, действительно не причастен к кражам. В итоге дело отправили на доследование.

Вскоре был пойман настоящий преступник. Им оказался друг детства Александра Сычёва - магнитогорец Александр Атанов. Атанов ранее уже был судим, в том числе за угон автомобиля и кражи. Зарабатывать деньги честным трудом ему не хотелось. Так вышло, что перед тем как отправиться в Новосибирск Атанов был в гостях у своего приятеля Сычёва и обокрал его супругу. Женщина написала заявление в полицию и воришка подался в бега.

Попавшись на краже водки и других продуктов, он рассказал дознавателю целую историю. Представился фамилией своего друга, наврал, что приехал в Новосибирск в реабилитационный центр - лечиться от алкоголизма, но сорвался. Никаких документов у него при себе не было. Полицейские проверили информацию и вскоре освободили воришку-алкоголика под подписку о невыезде.

Но как же дознаватель перепутал двух совершенно разных людей? Оказалось, что правоохранители не проверили задержанного по базе МВД, где отпечатки пальцев Атанова уже были. В итоге снятые отпечатки пальцев занесли в базу под фамилией Сычёв. Когда Атанов вновь попался на краже, то его идентифицировали уже как Сычёва, а он и отрицать этого не стал.

Сейчас Александр Сычёв планирует взыскать с правоохранителей порядка 30 тысяч рублей. Именно столько он потратил на адвоката и поездку в Новосибирск, плюс моральный ущерб.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка