Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Без бумажки ты – букашка!» Родственникам умершего перестанут выдавать удостоверения о захоронении

Магнитогорск. Из местного положения, регулирующего вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, исключили понятие «удостоверение о захоронении».  

14365 просмотров 4

Еще в октябре 2014 года, обсуждая вопрос об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города, магнитогорские депутаты ввели понятие «удостоверение о захоронении». Подразумевалось, что данное удостоверение выдается родственникам либо законным представителям умершего на безвозмездной основе после соответствующей регистрации в книге (журнале) захоронений.

Как нам рассказали в аппарате Горсобрания, при введении понятия «удостоверение о захоронении» подразумевалось, что данный документ поможет, в том числе, в проведении инвентаризации на городских кладбищах. При этом депутаты ориентировались на ожидаемые изменения в федеральном законодательстве, проекты которого, предусматривающие введение удостоверений о захоронении, были разработаны еще в 2012 году.

Однако, что-то пошло не так, и «узаконивания» понятия «удостоверение о захоронении» на федеральном уровне до сих пор не произошло. Разработанные в 2012 году законопроекты, устанавливающие удостоверения о захоронении, до сих пор так и остались проектами. А последний из них так и не вынесен на рассмотрение Госдумы.

При этом отсутствие понятия «удостоверение о захоронении» в федеральном законодательстве создавало некоторые сложности в его использовании на местах.

«Без бумажки ты – букашка!» Родственникам умершего перестанут выдавать удостоверения о захоронении

В результате, на прошедшем в конце мая очередном  заседании Горсобрания депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Магнитогорска с целью исключения из положения термина «удостоверение о захоронении». Докладчиком выступила директор МКУ «КПРУ» Ольга Самосуева.

«Изменения вносятся в части отмены удостоверения о захоронении. Данный вопрос был рассмотрен на двух комиссиях городского Собрания – по законодательству и по городскому хозяйству, а также предлагаемые изменения были направлены в Управления ФАС по Челябинской области», – пояснила Ольга Самосуева.
«Без бумажки ты – букашка!» Родственникам умершего перестанут выдавать удостоверения о захоронении

Вынесенное предложение поддержал заместитель председателя городского Собрания, председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии Дмитрий Мельников, пояснив, что пока на федеральном уровне законом не предусмотрено понятие «удостоверение о захоронении», во избежание возможных спорных ситуаций в практике работы КПРУ, целесообразно отменить это понятие.

Присутствующие в зале депутаты по результатам голосования поддержали вынесенное на рассмотрение предложение, тем самым исключив понятие «удостоверение о захоронении» из действующего Положения об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории города Магнитогорска.

Однако, как нам пояснили в Горсобрании, данное решение может стать временным и вынесено во избежание разногласий в местных и федеральных нормах. Как только появятся соответствующие изменения в федеральных законах, будет законодательным образом закреплен порядок выдачи «удостоверений о захоронении», город вернется к данному вопросу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка