Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Платежная дисциплина растет. Директор ЕРКЦ рассказал о собираемости платежей за жилищные и коммунальные услуги

Магнитогорск. На аппаратном совещании в администрации города руководитель ЕРКЦ рассказал о работе своего учреждения.

7172 просмотра 14
Платежная дисциплина растет. Директор ЕРКЦ рассказал о собираемости платежей за жилищные и коммунальные услуги

МП «ЕРКЦ» уже много лет успешно реализует ряд важных услуг для населения, в число которых входят расчет начислений за ЖКУ и приём платежей, а также расчет мер социальной поддержки, предоставление информации в управление соцзащиты, регистрационный учет граждан, работа контрольно-абонентской службы, предоставляющая информацию, связанную с приборами учёта, и другие.

В настоящее время ЕРКЦ не осуществляет заключение договоров социального найма и приватизации жилых помещений.

«Данная услуга является муниципальной, и она передана в органы местного самоуправления. На данный момент услуга осуществляется в управлении ЖКХ», – уточнил Александр Леднёв.

Также с июня в связи с запретом на законодательном уровне была прекращена реклама на оборотной стороне платежек за ЖКУ.

МП «ЕРКЦ» помимо основных видов деятельности осуществляет прием 18 дополнительных видов платежей.

«Сюда входят садики, платежи, связанные с жилищно-коммунальной сферой: домофоны, телефоны и большинство платежей производятся без комиссии», - подчеркнул директор расчетно-кассового центра.

Всего в Магнитогорске восемь центров МП «ЕРКЦ», а также дополнительно по всему городу расположены 17 отдельных касс по приему платежей и один участок контрольно-абонентской службы. Из 39 касс 22 работают по 12 часов - до восьми вечера, в том числе в субботу и воскресенье. 17 касс работают с 9:00 до 17:00. Потребители имеют возможность также подключить услугу автоплатежа:

«ЕРКЦ ежемесячно отправляет крупным кредитным учреждениям информацию по начислению за ЖКУ с учетом задолженностей и переплат, и банк автоматически производит списание, – сообщил Александр Леднев. – Также оплатить можно через сайт Госуслуг, но там взимается комиссия - 1 процент».

МП «ЕРКЦ» взаимодействует практически со всеми городскими службами. Подготавливает ответы на запросы МВД, прокуратуры, судов, Госжилинспекции, администрации города, управляющих организаций. Ежегодно осуществляет сверку списков избирателей для Избиркома.

«С января 2018 года полностью перешли на электронное взаимодействие с нотариусами по системе «Диадок». Сейчас жителям при проведении сделки нет необходимости приходить в помещение ЕРКЦ, достаточно оформить заявку у нотариуса, который получит все в электронном виде, – отметил Александр Леднёв. – Налажен электронный документооборот с УСЗН для граждан, которые получают льготы. Ранее жителям необходимо было раз в полгода приходить в ЕРКЦ за получением справок, теперь эта процедура упразднена».

Что касается платежей населения, то наибольшая доля приходится на оплату ЖКУ – 72%, причем в среднем 76% жителей предпочитают производить оплату именно через кассы МП «ЕРКЦ».

Как отметил Александр Леднев, после того, как расчеты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) и капремонты стали проходить через ЕРКЦ, собираемость их резко возросла. За ТКО поначалу платили 58,8%, на данный момент – около 85%. До привлечения ЕРКЦ к сборам за капремонт поступления платежей было на уровне от 7 до 15 %, в настоящее время сбор составляет в районе 70-80 %. Это, уверен директор ЕРКЦ, свидетельствует о высоком доверии со стороны населения.

«Также хотелось бы отметить, что платежная дисциплина граждан с каждым годом улучшается», – отметил он в докладе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка