Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Сегодня бизнесменом быть трудно». В мэрии обсудили отношение предпринимателей к администрации

Магнитогорск. На аппаратном совещании чиновники оценили удовлетворенность предпринимателей инвестиционным климатом.

6922 просмотра 5

На аппаратном совещании 15 июня вице-мэр Александра Макарова представила доклад «О результатах мониторинга мнения потребителей и предпринимателей как отражение состояния инвестиционного климата в городе Магнитогорске».

В настоящее время в городе 25,9% трудоспособного населения работает в Группе ПАО «ММК», что составляет 46 880 человек (пять лет назад по официальным данным на ММК и дочерних предприятиях работало более 57 тысяч человек).

Общее число трудоспособного населения по данным 2017 года составляет более 180 тысяч человек, уровень регистрируемой безработицы в – 1,01%. Сейчас в городе действует более 17 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, в которых работают более 67 тысяч человек. В 2017 году поступление налоговых доходов по ним составило более 522 млн рублей.

В июне 2018 года управлением экономики был проведен опрос предпринимателей и потребителей Магнитогорска, направленный на выявление отношения к деятельности органов власти и текущей социальной-экономической ситуации в городе. Результаты опроса представлены на слайдах.

«Сегодня бизнесменом быть трудно». В мэрии обсудили отношение предпринимателей к администрации

Из 100 опрошенных предпринимателей 40% в числе административных барьеров для ведения бизнеса отметили высокие налоги, доступ к финансированию (24%), нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность (22%). При этом 8% сообщили об отсутствии барьеров для ведения бизнеса, половина – о преодолимых барьерах и 10% отметили, что барьеры непреодолимы. В то же время предприниматели удовлетворены сроком получения доступа к коммунальным ресурсам.

«Сегодня бизнесменом быть трудно». В мэрии обсудили отношение предпринимателей к администрации

«Сегодня бизнесменом быть трудно, – резюмировал доклад глава города Сергей Бердников. – Бизнесмен – это не враг, это движущая сила, это перспективный рост страны. С одной стороны на бизнес давит внешняя среда, на которую мы не можем влиять. Но есть моменты административной деятельности, по которым у бизнеса также есть вопросы».

Градоначальник подчеркнул, что основным критерием работы чиновников в данном направлении является именно ее оценка бизнес-сообществом:

«С нашей точки зрения как будто бы все решено, все хорошо, но у бизнеса есть иная точка зрения. И важна как раз-таки точка зрения потребителя. Я еще раз ставлю задачу добиться полного понимания именно с точки зрения оценки бизнеса. Прошу внимательно изучить все замечания. Если закон прямо не запрещает ту или иную деятельность, те или иные виды услуг или какие то наши действия, надо все делать для того чтобы потребитель, человек, проживающий в городе, мог пользоваться всеми видами услуг».

Добавим, в рамках программы «Комплексное развитие моногорода Магнитогорска», определяющей экономическое развитие, является создание новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. В планах – к концу 2018 года создание 6 078 рабочих мест, по данным на конец 2017 года создано 3 403 рабочих места.

«Комбинат не должен быть единственным возможным направлением экономики, – подчеркнул Сергей Бердников. – Есть еще проблемы, которые не позволяют людям, желающим куда-то идти для развития, в сторону, облегчить их тяжелый тернистый путь».

Также глава подчеркнул, что необходимо стремиться к тому, чтобы все разрешения и документы для ведения бизнеса предприниматели могли получать в короткие сроки в электронной форме. Еще в феврале 2017 года в том числе с этой целью была утверждена «дорожная карта» по достижению целевых показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Показатели ее выполнения представлены на слайде.

«Сегодня бизнесменом быть трудно». В мэрии обсудили отношение предпринимателей к администрации
Отметим, в региональном рейтинге по итогам 2017 года Магнитогорск признан лучшим муниципалитетом по ведению бизнеса и инвестиционной привлекательности в Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка