Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Культура развивается. Светлана Тулупова рассказала о работе школ искусств

Магнитогорск. В городе в настоящее время работают девять учреждений дополнительного образования сферы культуры.

7647 просмотров 3

Это детские школы искусств № 1, 2, 4, 6, 7, Дом музыки, детская музыкальная школа №3, детская художественная школа, центр музыкального образования «Камертон». Всего в них занимаются 3 654 детей.

Школы реализуют два направления образовательных программ: предпрофессиональную подготовку для поступления в средние и высшие учебные заведения по выбранной творческой специальности (срок обучения составляет 5-8 лет, набор ведется с 6-7 лет для музыкальных школ и с 9 лет в художественную школу).

Второе направление – общеразвивающие программы, направленные на получение начального музыкального или художественного образования и эстетическое воспитание.

В школах искусств работают 360 преподавателей и концертмейстеров, кроме того, регулярно проходят мастер-классы и открытые уроки с известными российскими музыкантами, преподавателями магнитогорской консерватории.

В 2017-2018 учебном году 3240 учащихся (88%) приняли участие в конкурсах и фестивалях различного уровня - от городских до международных. Из них 1 562 ребенка стали лауреатами и призерами, в том числе 723 человека (20%) лауреаты международных конкурсов, 423 человека (15%) лауреаты всероссийских конкурсов, 416 человек (13%) лауреаты городских конкурсов.

Магнитогорские школы и сами проводят международные конкурсы такие, как фестиваль-конкурс «Баховская весна» (организатор – ДШИ №6), «Играем Jazz» на базе «ЦМО «Камертон».

Что касается городских конкурсов, руководитель управления культуры Светлана Тулупова отметила фестиваль-конкурс «Магнитка. Новые имена», фестиваль «Лучики надежды» для ребят с ограниченными возможностями здоровья (организатор «Детская школа искусств №4»), «Карапуз» и «Юные дарования Магнитки» для дошкольников и другие.

Уже десять лет в городе в конце учебного года проходит концерт «Солнечный круг» – фестиваль юных музыкантов школ искусств города с симфоническим оркестром театра оперы и балета, посвященный Международному дню защиты детей.

В этом году 13 лучшие учащиеся школ искусств и их наставники были награждены единовременными поощрениями главы города. Детская музыкальная школа №3 подтвердила лидерский статус, став лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров - 2017». Среди одаренных детей есть и особенно яркие звезды: так, учащийся ДШИ №6 Алексей Теплых заслужил право на обучение летом 2018 года в образовательном сочинском центре для одаренных детей России «Сириус».

Три детских коллектива школ искусств города Магнитогорска в 2018 году были удостоены звания образцовых коллективов: оркестр народных инструментов ЦМО «Камертон», хор русской песни «Виноград» ЦМО «Камертон» и ансамбль скрипачей «Концертино» Дома музыки.

«По конкурсному набору детей в первый класс прослеживается положительная тенденция. Благодаря поддержке администрации города плата за обучение в ДШИ на сегодняшний день составляет от 300 до 750 рублей в месяц. Возможно льготное обучение: дети-инвалиды и сироты обучаются бесплатно, дети из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, а также одаренные дети имеют льготу по оплате в размере 50%», – сообщила Светлана Тулупова.

Также в докладе Светлана Тулупова напомнила о капитальном ремонте нового здания ДШИ №3 по адресу Калинина, 10/1. 1 сентября планируется открытие двух новых зданий Детской художественной школы по адресу Сталеваров, д.26/1 и ДШИ №6 по адресу Ворошилова, д. 33/1. Проводится капитальный ремонт кровли ЦМО «Камертон» - сумма 2 885 350 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка