Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Почти 700 горожан зря жаловались на «Теплофикацию». Трест готовится к отопительному сезону

Магнитогорск. Руководитель треста «Теплофикация» Вадим Агафонов подвел итоги отопительного сезона и рассказал о подготовке к зиме.

7616 просмотров 7

Отопительный сезон 2017-2018 года продолжался 220 дней, с 26 сентября 2017 по 3 мая 2018 года, и в целом, по словам докладчика, прошел успешно: все повреждения тепловых сетей ликвидировались максимально быстро, от 1 до 13 часов (зимой на это отводится не более 24 часов). Всего за сезон произошло 96 повреждений на теплосетях.

За это время было получено 825 жалоб от потребителей. В результате анализа обращений выяснилось, что причинами 18% жалоб стали недостатки при обслуживании внутридомовых систем. 672 жалоб были признаны необоснованными (81% от общего количества).

«Хочется отметить, что оптимальные и допустимые нормы температуры в помещениях жилых зданий регламентируются требованиями санпин, а надлежащей услугой отопления считается температура в помещении выше 18 градусов. Мы стремимся, чтобы у людей была оптимальная комфортная температура», – уточнил Агафонов
.

Уже 7 мая начались работы по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. После проведения первых двух этапов испытаний выявлено 34 повреждения в Ленинском районе и 23 повреждения в Орджоникидзевском районе. Устранено 28 и 14 повреждений соответственно. Ремонтные работы продолжаются.
Уже закончены испытания и восстановлена подача горячей воды в Ленинском, Орджоникидзевском районах и в поселке Железнодорожников.

С 31 мая в администрации города еженедельно проводится штаб по подготовке к зиме. Необходимые мероприятия по проверке внутридомовых сетей должны провести и управляющие компании.

В настоящее время из 13 городских котельных треста «Теплофикация» четыре готовы на 100%. По остальным ведутся плановые работы, и к 15 августа по графику они также будут готовы к сезону. Проходит реконструкция тепловых насосных станций, модернизация бойлерных, центральных тепловых пунктов, которые переводятся в автоматизированный режим работы. В этом году планируется модернизировать 15-16 групповых бойлерных. Проходит работа по оборудованию контрольных точек на теплоносителях.

Сергей Бердников в завершение доклада отметил, что за прошедший отопительный сезон в городе практически ни одной серьезной аварии на сетях не было, тем не менее, жалоб было достаточно много. Но возможно это связано с тем, что население еще не до конца может разобраться, за что отвечает «Теплофикация», а за что – управляющая компания.

«В тех УК, где отстроена работа должным образом по тепловым сетям (внутридомовые сети являются собственностью данного дома, товарищества), там и количество жалоб и обращений во много раз меньше», – отметил градоначальник.
Также он подчеркнул, что модернизация оборудования и установка новых современных систем призваны уменьшить затраты и свести рост подъема тарифов к нулю.

«На сегодня есть поднятие тарифа, которое бьёт по карману потребителей, но это практически только коммпенсация роста энергоносителей. Мы не можем влиять на эти цены, а свою себестоимость «Теплофикация» старается сдерживать и в определенных моментах и уменьшать затраты, именно проводя реконструкции узлов тепловых сетей. На сегодня «Теплофикация» вполне нормально финансовое-экономически устойчивое предприятие, хочется поблагодарить коллектив за профессионализм. Главная задача до конца лета - подготовка всех узлов, агрегатов, сетей к следующему отопительному сезону». 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка