Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Не подрались. Коммунисты, казаки и священнослужители вспомнили о Гражданской войне

Магнитогорск. В Магнитогорском историко-краеведческом музее прошел «круглый стол», посвященный 100-летию начала Гражданской войны в России.

6173 просмотра 6

Организатором выступил магнитогорский горком КПРФ. Помимо местной ячейки коммунистов за круглым столом присутствовали заслуженный работник высшего образования, профессор Элла Комиссарова, от Магнитогорской епархии отец Лаврентий. А также подъесаулы Оренбургского казачьего войска Станислав Зайцев и Андрей Савкин.

Вступительное слово произнес секретарь городского комитета КПРФ по идеологии Вячеслав Гутников. Он отметил, что сто лет отделяют нас от исторической трагедии, которая разделила русских на красных и белых. Этими цветами окрашены были флаги, символизировавшие Рабоче-крестьянскую Красную Армию и белое движение. Напомнил он собравшимся, что гражданская война началась в мае 1918 года с восстания чехословацкого корпуса, растянувшегося по железной дороге от Самары до Владивостока. За спиной белочехов – так их вскоре назвали – стояли страны Антанты – Великобритания и Франция, – недовольные приходом большевиков к руководству Россией. В Новочеркасске – столице Донского казачества – собирал белое воинство генерал Корнилов. В Омске тем временем появился адмирал Колчак, ставленник американцев и японцев. Так возникли восточный и южный фронты Гражданской, к которым чуть позже добавился северо-западный.

Подъесаул Станислав Зайцев вспомнил, что он был советским человеком, служил в Советской Армии и милиции. А вот его дедушка воевал с красными на стороне белых, а потом пострадал из-за этого. Своих казачьих корней Зайцев не забывает, так как историческая суть казачества – в служении Отечеству. У белых и красных было одно Отечество, но понимали они его по-разному.

Отец Лаврентий признался, что как современный человек пользуется Интернетом, где нашел, что патриарх Тихон, предстоятель Русской православной церкви в ту эпоху, осудил и белых, и красных за братоубийство.

Профессор Элла Комиссарова разъяснила присутствующим причины и следствия Гражданской войны. За спиной белых армий стояли империалистические государства, заинтересованные в свержении молодой Советской власти. Большевики боролись за новое социалистическое будущее, а белые генералы и адмиралы тянули назад в монархическое прошлое. Вот почему красные победили, а белые проиграли. Ленинская мысль «верхи не могут, а низы не хотят» оказалась востребованной жизнью.

Молодой коммунист Алексей Сотников напомнил, что в конце Гражданской войны случился большой голод в Поволжье из-за засухи и неурожая. Большевики покупали за границей зерно за золото, но всех спасти не смогли. Евгений Бобро добавил, что за красными была вся рабоче-крестьянская Россия, а за белыми – осколки прежних господствующих классов.

Подводя итоги, Гутников отметил, что тема Гражданской войны до сих пор остается актуальной. В 90-е годы прошлого века Россия опять находилась на пороге новой гражданской войны. А сейчас Гражданская война идет в Донбасе и Луганске – на территории бывшего СССР.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка