Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

После реабилитации можно и поработать. Специалисты Центра занятости встретились с наркозависимыми

Магнитогорск. Вчера, 28 июня, в областном наркологическом диспансере состоялась встреча со специалистами городского Центра занятости населения.

4963 просмотра 1

Те, кто сейчас проходит реабилитацию от зависимостей, узнали об услугах службы занятости по трудоустройству. Рассказали им также о возможностях переобучения и повышения квалификации, порядке постановки на учет в качестве безработного и о программах временной занятости безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы…

Ведущий инспектор отдела профориентации Юлия Бессонова подробно остановилась на информации о ситуации на рынке труда. Она рассказала, что на конец июня в регионе уровень безработицы составляет 1,15%. В Магнитогорске этот показатель еще ниже - 0,72%. На учете в службе занятости региона состоят 24 631 незанятых граждан, из них 21 937 – безработные. В областной базе данных заявлено 29 928 вакансий. Напряженность на рынке труда составляет 0,82 человека на вакансию. В Магнитогорске и вовсе 0,4 человека на вакансию. То есть на каждого зарегистрированного в центре занятости населения человека приходится почти три предложения от работодателя.

Тему продолжила ведущий инспектор отдела рынка труда Анна Шарипова. Она отметила, что в Магнитогорске наблюдается нехватка рабочей силы. В первую очередь, специалистов высокой квалификации по рабочим профессиям. Сейчас высококлассным монтажником, слесарем, электрогазосварщиком быть не только выгодно в плане заработной платы, но и престижно. За такими работниками, по ее словам, выстраивается очередь, их приглашают на работу, в том числе предлагая проживание в других регионах.

Специалисты центра посоветовали участникам встречи не откладывать решение проблемы трудоустройства после окончания курса реабилитации.

Двадцать наркозавимых на встрече задавали вопросы. Их интересовало, обязательно ли уведомлять работодателя о своих прошлых вредных привычках, как восстановить трудовую книжку и документ об образовании. Были вопросы и о том, как пройти бесплатное обучение и повышение квалификации, какая продолжительность курсов переподготовки и какой уровень зарплат предлагают работодатели.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка