Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Был наёмником или фрукты собирал? Родственники южноуральца, погибшего в Сирии, судятся за посмертные деньги

Чесма. Погибший житель Чесмы Андрей Литвинов проходил подготовку на тренировочной базе ЧВК «Вагнер», а летом 2017 года уехал воевать в Сирию.

9419 просмотров 10

Историю про погибшего в Сирии южноуральского наёмника сообщает сайт «Первый Чесменский» со ссылкой на материал журналистов Русской службы ВВС. О том, что Андрей собрался стать наёмником, знала только его жена. Она лично ездила несколько раз в Екатеринбург получать за мужа зарплату. А 28 сентября мужчина и еще несколько россиян скончались недалеко от города Таис в провинции Хомс. В справке о смерти южноуральца было написано: «обугливание тела». Аналогичные документы получили родственники других погибших. В итоге супруга погибшего получила внушительную компенсацию - пять миллионов рублей.

В апреле родители Литвинова подали на сноху в суд — в иске они потребовали включить деньги от ЧВК «Вагнер» в общую наследственную массу, которую должны поделить между наследниками. Это первый случай, когда суду приходится разбираться с «черными компенсациями» — российские власти существование ЧВК «Вагнер» не признают.

Уже состоялось заседание Чесменского районного суда по этому делу. На нём представители вдовы заявили родителям погибшего Андрея Литвинова, что в Сирии их сын работал «на сборе фруктов и овощей», а деньги, полученные снохой, - это подарок от частного лица, который женщина не обязана ни с кем делить.

Несмотря на то, что журналист BBC вел запись в ходе судебного заседания до самого его завершения, ожидаемой развязки не вышло – иск Надежды и Виктора Литвиновых был отклонен. Судья Константин Шульгин объяснил решение тем, что спор идет только о деньгах, происхождение которых ни одна из сторон объяснить не может. А строить дело на предположениях и, тем более, превращать гражданский процесс в политический, суд не заинтересован.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: суд, чесма, магнитогорск

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка