Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Лучше хруст купюр, чем звон монет. Пять дней горожане смогут обменивать мелочь на банкноты без комиссии

Регион. Уже с понедельника, 2 июля, на Южном Урале пройдут Дни приёма монет от населения.

25867 просмотров 9

По сообщению регионального правительства, во время акции жители региона смогут избавить свои кошельки и копилки от накопившихся монет. Инициатором сбора мелочи выступило челябинское отделение Уральского ГУ Банка России.

Акция будет проходить со 2 по 6 июля. Во время ее проведения банки отменят комиссионное вознаграждение, которое обычно взымается за подобную операцию (это 1-3% от суммы). При этом часть денег можно будет обменять на памятные банкноты, посвященные ЧМ по футболу.

Мелочь, которая по разным причинам копится у граждан, не возвращается в денежный оборот. При этом монеты востребованы при расчетных операциях, например, в магазинах.

«Приведу небольшую статистику: в прошлом году из касс банков было выдано 112 млн штук монет, а вернулось чуть больше половины – 68 миллионов. Общее количество монет в обращении значительно превосходит потребность населения в них. Срок жизни монет 20-30 лет, за это время они должны работать, а не лежать грузом в карманах, копилках и кошельках граждан», – уточнил исполняющий обязанности управляющего отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Олег Молев.

Сбор мелочи пройдет в подразделениях 21 банка. Это «Челиндбанк», «Кредит Урал Банк», «Уралпромбанк», «Челябинвестбанк», «Сбербанк», «АКБ «РосЕвроБанк», «ОТП Банк», «Россельхозбанк», «СМП Банк», «АКБ «Авангард», «Бинбанк», «Росбанк», «ВУЗ-Банк», Банк ГПБ «Уральский»,ФК «Открытие», «АК БАРС», «АЛЬФА-Банк», «Банк Уралсиб», «БКС Банк», «СКБ-Банк», «ХКФ Банк».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка