Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Очередной вердикт. Бывшего проректора МаГУ снова признали виновным во взяточничестве

Магнитогорск. Речь идет о первом проректоре по научной работе и международным связям МаГУ Зайнитдине Уметбаеве.

9630 просмотров 1

Сегодня Правобережный районный суд вынес очередной обвинительный приговор Уметбаеву. Как сообщили в прокуратуре Правобережного района Магнитогорска, следствие установило, что бывший проректор в декабре 2011 года, а также в июне-июле 2012 года днем, находясь в своем рабочем кабинете, получал взятки.

Сегодня, 2 июля, Уметбаева признали виновным в совершении преступлений,

предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290 – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство по службе, в значительном и особо крупном размерах.

Бывшему проректору назначили наказание по совокупности преступлений в виде восьми лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, что в 2014 году Уметбаева признали виновным в мошенничестве и приговорили к 5 годам лишения свободы. Также его обязали 

компенсировать причиненный ущерб в размере 257 тысяч рублей. Было установлено, что он незаконно распорядился научным грантом в размере 9 миллионов рублей: Уметбаев, по мнению обвинения, требовал, чтобы получатели денег на исследования отдавали ему часть средств и включали его в число авторов научных проектов.

В 2015 году Челябинский областной суд отменил этот приговор и вынес новый — 3 года 6 месяцев условно со штрафом в размере 4,5 миллиона рублей. После этого прокуратура еще потребовала, чтобы Уметбаев вернул 667 тысяч рублей взяток, полученных за включение некоторых сотрудников МаГУ в научный проект. Однако осужденный так и не оплатил штраф, и в 2016 году магнитогорский суд заменил ему наказание на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Позже ему «скостили» срок на месяц.

Как оказалось, в ноябре 2017 года приговором Правобережного районного суда Магнитогорска Уметбаева оправдали по п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере, два эпизода), ч. 2 ст. 290 (получение взятки в значительном размере) УК РФ за отсутствием события преступления. Но прокурор с таким решением не согласился. Он добился отмены этого приговора. В итоге дело отправили на новое судебное рассмотрение. Теперь же получается, что сегодня Правобережный суд признал Уметбаева виновным по тем же статьям уголовного кодекса, по которым он его оправдал в прошлом году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка