Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

В первой пятерке. Росгидромет составил список самых грязных городов России

Магнитогорск. В Главной геофизической обсерватории Росгидромета составили список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2017 году.

11190 просмотров 2

Как сообщает «Известия», перечень составлялся на основе данных 672 станций в 244 городах государственной наблюдательной сети. Самыми грязными городами оказались Новокузнецк, Барнаул, Иркутск, Магнитогорск, Норильск, Улан-Удэ…

Стоит отметить, что отечественные методы контроля за атмосферным воздухом довольно устаревшие. Чтобы качественно и объективно оценить уровень загрязнения, нужно усовершенствовать системы наблюдения. Так считает руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. Он отметил, что единственный город в России, который вошел в европейскую систему наблюдения, – Москва, где идет непрерывное автоматическое считывание уровня загрязнения атмосферного воздуха. В остальных регионах страны все проводится вручную, поэтому результаты не всегда отражают истину.

Добавим, что причинами плохого качества воздуха являются отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, эксплуатация устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях и бытовых котельных. На здоровье населения также отражаются ошибки в планировке и застройке населенных пунктов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка