Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Это притеснение? Активисты подняли вопрос использования башкирского языка в аэропорту Магнитогорска

Магнитогорск. Одним из первых обратил внимание на это бывший депутат Таштимеровского сельского поселения Абзелиловского района Башкирии Камил Мухамедьянов.

11714 просмотров 52

Как сообщает «Эхо Москвы в Уфе», бывший сельский депутат первым обратился к руководителям аэропорта с запросом. Он попытался узнать, почему в аэропорту Магнитогорска, который фактически находится на территории Башкирии, не используется башкирский язык. Впрочем, ответа на свой вопрос Мухамедьянов так и не получил.

В Курултае Республики Башкортостан изданию пояснили, что в региональном законе о языках нет требования в обязательном порядке использовать башкирский язык на вокзалах, в аэропортах и других объектах транспортной инфраструктуры. Такое требование касается только русского языка, а использование других - это юрисдикция самого аэропорта. Именно поэтому у властей Башкортостана нет вопросов к магнитогорскому авиапредприятию.

Впрочем, некоторые из активистов считают, что игнорирование башкирского языка в магнитогорском аэропорту продолжает череду событий по притеснению государственных языков национальных республик. Председатель исполкома Всемирного курултая Башкир Амир Ишемгулов уверен, что действующие на территории республики предприятия должны использовать башкирский язык независимо от того, кто является их собственником. Впрочем, активисты пока не планируют никаких активных действий по защите башкирского языка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка