Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Хорошо же работала система! Главе рассказали об успехах магнитогорского образования

Магнитогорск. Городские школы и учреждения дополнительного образования добились больших успехов в минувшем году.

8508 просмотров 3

В шести учреждениях дополнительного образования в 2017 году занимались более 30 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Из них 2617 ребятишек – на платной основе. Дополнительные занятия также проходят во всех школах города. Их посещают почти 37 тысяч школьников. Дополнительные платные образовательные услуги получают также 16 тысяч дошкольников. Общий охват детей дополнительным образованием составляет 70,9%.

Большое внимание уделяется развитию технического направления в допобразовании. По итогам прошедшего учебного года охват программами технической направленности увеличился с 14% до 18%. До конца 2020 года данный показатель должен быть доведен до 20%.

С 2017 года в городе реализуется образовательный проект «ТЕХНОСИТИ», задача которого – максимальное вовлечение детей от 6 до 18 лет в техническое и естественнонаучное образование. Проект объединяет направления «Мехатроника и робототехника», «Естественнонаучные технологии», «Техническое конструирование и моделирование», «IT-технологии».

Третий год в Магнитогорске проходит городской технический форум «Время, вперед!», и в этом году было отмечено, что технопарк «ТЕХНОСИТИ» дал новый импульс для взаимодействия учреждений образования и промышленных предприятий. В рамках проекта «ТЕХНОСИТИ» с 1 сентября текущего года будет дан старт новому направлению «Технический всеобуч»: дополнительными занятиями по авиа-, судо-, авто- и ракетомоделированию будут охвачены учащиеся 1-4 класса.

Управление образования уделяет внимание развитию школьных объединений и советов самоуправления, гражданско-патриотическому воспитанию, поддерживает городской Парламент школьников. А также поощряет активность Российского движения школьников, к которому в перспективе присоединятся все ученики города (пока подключились семь школ).

В числе особых достижений и.о. руководителя управления образования Ольга Лаврик отметила победу в федеральном конкурсе на реализацию образовательного проекта «Яндекс.Лицей» Многопрофильного лицея №1. Кроме того, пять учреждений: Академический лицей, гимназия №53, школы №47, 56, 67 - являются федеральными или региональными инновационными площадками. Четыре школы (№6, 13, 14, 20) стали победителями конкурсного отбора образовательных учреждений по реализации образовательного проекта «ТЕМП». Школа-интернат №3 победила в областном конкурсе образовательных организаций на лучшее озеленение «Оазис».

Школа №62, детский сад №139 и Детская картинная галерея в прошедшем учебном году стали победителями конкурсного отбора государственной программы «Развитие образования в Челябинской области». Каждое учреждение получило грант в размере 613,5 тысяч рублей на проведение мероприятий по формированию доступной среды для детей-инвалидов.

Достижениями в учебе могут похвастаться и сами учащиеся. В 2018 году 152 человека награждены дипломами призеров региональных и всероссийских этапов. Из них семь учащихся признаны сильнейшими на всероссийских предметных олимпиадах по математике, информатике, физике, географии, биологии, литературе, МХК. Среди выпускников в этом году был 191 золотой медалист (10,2% от всех выпускников). По предварительным данным, 34 школьника получили на ЕГЭ 100 баллов, больше всего «стобалльников» по русскому языку (25 человек).

Успехи показали и педагоги: победители муниципального этапа «Педагог года» и «Воспитатель года» стали победителями или призерами областного этапа. Девять учителей были отмечены грантом президента РФ и получат денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.

Отличился в прошедшем учебном году хореографический коллектив «Дети Магнитки» - завоевал «золото» Дельфийских игр в номинации «Хореография». Детский сад №49 стал победителем Всероссийской робототехнической олимпиады в номинации «Икарёнок».

Среди муниципалитетов Челябинской области по результатам комплексной оценки деятельности муниципалитетов Магнитогорск находится на втором месте (первое занимает Снежинск).
Впрочем, несмотря на такие успехи, глава города Сергей Бердников только за последний месяц уволил из администрации двух руководителей системы (Александра Хохлова, в должности вице-мэра курировавшего образование, и Наталью Дорогину, руководителя дошкольного отдела), и, по всей видимости, увольнения эти - не последние.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка