Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Кибернож стоимостью в полмиллиарда появится в Челябинске

Жители области получат возможность безоперационного лечения раковых опухолей. По решению Петра Сумина для Челябинского окружного онкологического диспансера будет приобретена уникальная система «кибернож» стоимостью 437 миллионов рублей.

5418 просмотров 6
Кибернож стоимостью в полмиллиарда появится в Челябинске

Это первый аппарат такого класса не только на Урале, но и в Росиии. «Он может лечить нехирургическим способом все опухоли – злокачественные и доброкачественные» - заявил сегодня заместитель губернатора Евгений Редин.

В настоящее время в мире насчитывается не более 200 таких установок, причем больше половины из них находится в США, сообщает пресс-служба губернатора. Еще 20 аппаратов находятся в Японии, 10 - в европейских странах. Кибернож также установлен и в московском институте нейрохирургии имени Бурденко, однако он предназначен для лечения новообразований только в головном мозге. Аппарат, который появится в Челябинске, способен удалять любые опухоли в разных частях тела.

Кибернож – это современная система роботизированной радиохирургии для безоперационного лечения рака. Революционное новшество состоит в комбинации особо лёгкого лучевого аппарата, который закреплён на подвижной руке высокоточного робота и специальной компьютерной навигационной системе. Современная навигация помогает роботу не только найти и распознать опухоль, но и удачно подстраиваться к малейшим телодвижениям больного во время сеанса лечения. В данном случае нет необходимости в чёткой фиксации тела больного или применения полного наркоза, как это делается при обычных операциях на операционном столе.

Планируется, что кибернож будет установлен на базе Челябинского окружного онкологического диспансера до конца текущего года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка