Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

Магнитогорск. Вчера, 9 июля, в центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошла встреча главы города Сергея Бердникова с представителями волонтерских движений.

6854 просмотра 30

По идее, темой встречи было развитие добровольчества в Магнитогорске. Напомним, 2018 год был объявлен Годом добровольца. Но получасовой монолог главы Магнитогорска перед волонтерами был больше посвящен развитию и проблемам города за последние два года.
«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

– Нам нужно встречаться, чтобы не складывалось впечатление, что власть сама по себе, а город сам по себе, – начал встречу Бердников. – Хочется, чтобы мы все ощущали себя одной командой. Хочется, чтобы понимали, что делаем и решаем одну задачу: сделать Магнитогорск более комфортным для проживания. Это наша единственная и глобальная задача, из которой вытекают различные подзадачи и направления. Кстати, волонтерство – это тоже одна из задач, которую нам предстоит реализовывать для того, чтобы город был комфортным и лучшим в конечном счете для проживания на Южном Урале. Это не громкие слова. И точно не бред.

Глава отметил, что по его наблюдениям, социальным рейтингам и неофициальным откликам, в Магнитогорске сейчас живется лучше, чем раньше.
«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

– Задача городских властей, чтобы во всех домах была вода, канализация, электричество, газ по возможности, – поведал Бердников. – Это серьезная и трудная задача. Каждому жителю необходимо получать эти услуги качественно. Если есть вода, то она должна быть всегда в кране. Если отопление, то в определенный период времени и постоянно, а не с какой-то завидной периодичностью. Это серьезная проблема. И многим жителям города, к счастью, не видно работы этих направлений и структур, которые над этим трудятся. Все очень серьезно.

По словам Бердникова, власти двигаются вперед, но отстают во многом по осведомленности и зачастую не знают, где чья сфера ответственности. Так же и с горожанами, особенно старшего поколения, которые считают, что если у них в квартире поизносилась батарея, то коммунальщики обязаны ее заменить. Бесплатно.
«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

– Батарея не наша собственность, а собственность жителя квартиры, – объяснил градоначальник. – Например, мы скажем ему: «Давайте вы к вам в квартиру подселим соседа?» Он ответит: «Нет, вы не имеете права. Но батарею поменяйте». Может, это было обосновано, когда был Советский Союз. Но тогда гражданам чего-то недоплачивали, всю жизнь они небольшие деньги получали и работали с утра до вечера. Но им объясняли, что вы скоро будете жить при коммунизме, а сейчас при социализме.

Что же касается комфортного проживания в Магнитогорске, по словам главы, городские власти резко изменили отношение к больницам, садикам и школам. Стали вкладывать немалые деньги, чтобы изменить несоответствующие требованиям условия. Как считает Бердников, сейчас есть цель поднять качество и уровень городских территорий. Отдельное внимание уделяется дорожному хозяйству.
«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

– Автомобиль сегодня точно не роскошь, – рассказал Бердников. – В Магнитогорске практически все автомобили европейские. Львиная доля. Не вездеходы, не «Уралы», не «БЕЛазы». И они требуют качественного дорожного покрытия. Мы сейчас здорово к этому стремимся. И вы это видите. Мне хочется, чтобы у нас дороги были лучшими в регионе. И, думаю, так оно и будет.

Бердников также отметил, что в 2018 году в городе приводят в порядок трамвайные переезды, чтобы они были вровень с дорожным покрытием. Работают и над межквартальными проездами.

Не мог не затронуть глава и тему озеленения в Магнитогорске. Он отметил, что не все еще получается в силу того, что этим долго не занимались.
«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

– Вся трава должна быть подстрижена, деревья ухожены. Никаких сухих веток, – сообщил Бердников. – С прошлого года мы стали озеленять южную часть города. Более семи тысяч деревьев высадили. В этом году продолжим. Здесь мне бы хотелось сказать, конечно, большое спасибо, комбинату. Помогает нам озеленять.

Затронул глава и благоустройство Экологического парка, в котором активно развивают спортивное направлние. В скором времени там будут футбольные поля с искусственным покрытием, баскетбольные площадки. Проредят зеленый массив, избавятся от старых деревьев и поросли. Кроме того, отсыпят дорожки, установят лавочки, проведут освещение, расширят автостоянки.

– Экологический парк будет просматриваться, – рассказал Бердников, – чтобы там не было страшно ни девушке, ни девочке, ни юношам, ни пожилым. Все будет культурно сделано. Рад, что много людей хотят там проводить время. В будни подъезжаешь и негде встать.

«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

Рассказал градоначальник и о развитии в Магнитогорске электротранспорта. По его словам, сейчас разрабатывается план по новой трамвайной ветке по улице Зеленый лог. Помимо того, что город закупает новые трамваи, в «Маггортрансе» ремонтируют и восстанавливают старый вагонный парк. Кроме того, глава отметил, что на сегодня электротранспорт – убыточный вид транспорта для муниципалитета, но город его дотирует, так как понимает, что это социальный вид транспорта.

– Трамваи везде убыточны, во всех городах и странах, – сказал глава. – Но они нужны людям. Однако минимизация убытков – наша основная задача.

Также поведал градоначальник и о городских велодорожках.

– Не получается пока с ними, – посетовал Бердников. – Колдую с велодорожками, колдую, не могу доколдовать. Город построен, сложен. Но мы наделали везде велостоянок и потребовали от торговых центров сделать эти стоянки. Может, в этом году мы даже сделаем где-нибудь велодорожку. Но трудно в построенном городе выделить отдельную полосу, где можно ездить только на велосипедах. Все равно придется выезжать на тротуары и дороги. Но хотелось бы, чтобы люди больше на велосипедах, а не на автобусах катались.

Косвенно затронул Бердников и повышение пенсионного возраста.
«Сейчас живется лучше, чем раньше». Глава Магнитогорска встретился с волонтерами

– Надо собой заниматься, а не ждать, когда дядя Вася придет и научит нас с вами жить хорошо. Надо не больницы возрождать, а, прежде всего, первично сохранять свое здоровье. Долго будет жить тот, не где хорошая медицина и лечат, а тот, кто следит за собой. Но справедливости ради, что как бы мы не ругали врачей – уровень жизни растет неуклонно. Если человек сам себя не загоняет в гроб неправильным образом жизни, то – в среднем – живет дольше. Расхожее мнение, что мужчины живут меньше, не соответствует действительности. Если человек доживает до 60, то он живет еще долго. Наравне с женщинами. Просто на определенном этапе мужчины меньше озабочены собой и как-то относятся к своему здоровью не совсем ответственно. Так что наша задача – жить не меньше женщин.

Рассказал Бердников в своем получасовом монологе и о программе «Комфортная городская среда», пляже у «Тыл – Фронту», рядом с которым ударными темпами идет облагораживание набережной и строительстве общеобразовательной и двух творческих школ, которые, по словам главы, откроют 1 сентября.

После волонтеры представили презентации о своих организациях. А в конце встречи сфотографировались на память с градоначальником.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка