Расширенный поиск
Лента новостей
24 января
 19:00   «Внёс большой вклад в развитие города». В Челябинске установили памятник Александру II Комментарий 5
 16:54   Апелляция не помогла. Сообщника Тефтелева оставили под стражей Комментарий 3
 16:21   И создадут центр компетенций. ММК и «Сименс» развернут интеграционную платформу Комментарий 2
 15:52   В Магнитогорске бабушка повела внучку мимо пешеходного перехода. И оказалась на больничной койке Комментарий 2
 15:36   Скачивание музыки в Интернете
 14:16   Почти 100 школьников за сутки. На Южном Урале стремительно растёт число случаев COVID-19 Комментарий 7
 13:51   Платежеспособность оказалась липовой! В Магнитогорске коммерсант обманул своего поставщика на 56 млн рублей Комментарий 8
 12:14   Молодым врачам-ординаторам ЮУГМУ показали магнитогорские больницы. 18 студентов побывали в Центре материнства и детства
23 января
 19:00   Ушёл из дома пять дней назад. В Магнитогорске разыскивают 35-летнего мужчину Комментарий 5
22 января
 14:42   Красивый день на производстве. Участницы конкурса «Жемчужина» посетили «ММК-МЕТИЗ» Комментарий 13
 13:09   Напомнили о правилах безопасности. Пожарные и чиновники провели совместный рейд Комментарий 3

Сигнализация или сторож? Детсадовскую территорию теперь некому охранять

Магнитогорск. Еще в прошлом году дошкольные учреждения города начали отказываться от услуг сторожей.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Им на смену пришли охранная сигнализация и видеонаблюдение. Казалось бы, прогресс, шаг вперёд. Но на деле оказалось, что теперь некому гонять вандалов и шумные компании, которые не прочь повеселиться на территории детсадов в вечернее время.

В соцсетях с начала лета уже несколько раз появлялись сетования родителей, которые водят своих детей в разные детсады. Жалобы примерно одни и те же - вандалы вытаптывают клумбы, ломают заборы, разоряют детсадовские огороды, распивают алкоголь и бьют бутылки в беседках. Иногда утром на детских площадках находят и использованные шприцы. Получается, что после сокращения сторожей просто некому гонять шумные компании, которые облюбовали детские площадки.

В администрации города уверены, что дошкольные учреждения не нуждаются больше в сторожах, сообщает «КП-Челябинск». Причем, отказываются от них в пользу сигнализации и видеонаблюдения не только в нашем городе.

— Ставка ночного сторожа экономически себя не оправдывает, — цитирует издание начальника городского отдела дошкольного образования Михаила Иванова. — Учреждению не выгодно держать в штате двух-трех посменно работающих сотрудников. К тому же, на должность сторожа как правило устраиваются пожилые люди, которые и сопротивления-то в случае чего не смогут оказать. Гораздо выгоднее установить в детском саду охранную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Если кто-то попытается проникнуть в здание, группа немедленного реагирования приедет по тревоге через 1,5 минуты.

Впрочем, у уволенных сторожей и некоторых родителей другое мнение. Сигнализация, конечно, предотвратит незаконное проникновение в здание, но от разорения детских площадок точно не убережёт.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (10)

#10 Наталия Валериевна Павлова 27 сентября 2020 20:00 |
а воспитателей заставляют снимать сигнализацию по ночам и выходным!
Комментариев: 0
#9 Гость Игорь 23 августа 2018 07:33 |
У кого бюджет не позволяет подключиться к вневедомственной охране могут купить готовый комплект gsm сигнализации и самостоятельно его установить. Отличная альтернатива для охраны квартиры, дачи, гаража или офиса. При этом при тревоге оповещения идут на телефон хозяина и нет необходимости платить ежемесячно абон.плату.
Комментариев: 0
#8 Мария 7 августа 2018 14:29 |
По -моему пора уже выше писать на горе инициаторов . Сторож то такие огромные деньги зарабатывает, смех и только.
Комментариев: 0
#7 Наталья 5 августа 2018 22:13 |
Какой бы старый сторож не был, он мог вызвать экстренной кнопкой охрану и они приезжали через 2-3 минуты. Хотя старых сторожей ни кто не примет на работу. Люди работали вполне трудоспособные. Поварам кипятили воду, отваривали овощи, мыли полы в коридорах, ухаживали за клумбами, зимой чистили дорожки, белили-красили. Обидно будет, если разбомбят все садики.
Комментариев: 0
#6 Родительница 5 августа 2018 16:24 |
Сколько можно людям врать? Всем школам и садикам приказыватют и давят наша администрация чтобы сторожей увольняли по собственному,и о наших детях не думают только о своем кормане!Сторож в дет.садах печи включал для поворов и территорию осматривал,а теперь что? им все не выгодно все экономят, на себе экономьте больше проку будет и пользы!
Комментариев: 0
#5 Гость хер мэр 4 августа 2018 21:32 |
Что то я не пойму , а для чего полиция ппс и прочие службы , они тогда зачем ?????
Комментариев: 0
#4 ГОСТЬ 4 августа 2018 20:13 |
а это все задумки г-жи Макаровой!!!!!! Все "генерит" идеями. Как же она достала всех в администрации. В ПАО "ММК" до сих пор, "тепло" вспоминают ее.
Комментариев: 0
#3 Девушка 4 августа 2018 19:11 |
Школы точно также отказываются от услуг сторожей.Все так или иначе вернётся на круги своя когда обнесут пару школ и детских садов.Не дай бог конечно дети наткнутся на эти шприцы и осколки бутылок.
Цитата: Гость Пашка
Вот бред! Поставить камеры - не значит выгнать охрану. Что за чушь? Как раз -таки сторож и нужен, чтобы в том числе отсматривать порядок по камерам, а в случае чего кнопку нажимать. И здесь все равно - пенсионер это будет делать или нет. А у нас все через Ж!
Комментариев: 0
#2 Гость Пашка 4 августа 2018 18:28 |
Вот бред! Поставить камеры - не значит выгнать охрану. Что за чушь? Как раз -таки сторож и нужен, чтобы в том числе отсматривать порядок по камерам, а в случае чего кнопку нажимать. И здесь все равно - пенсионер это будет делать или нет. А у нас все через Ж!
Комментариев: 0
#1 Баба Люба 4 августа 2018 17:21 |
Я вот давеча детишек пока сторожила у нас порядочек был идеальный. Мимо меня, милок, ни одна муха не пролетала. Всех детишек и их родителей по именам знала. На площадках чисто, никакой заразы. Эх...А тут камеры повесили...они что наркоманов или вандалов погонят?