Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 августа 2018

Как развивается спорт Магнитки. Александр Берченко рассказал о наградах и достижениях

Магнитогорск. Руководитель спортивного управления отчитался об итогах работы за первое полугодие.

7734 просмотра 7

«Происходит стабильный рост доли населения, принявших участие в спортивно - массовых мероприятиях и соревнованиях по видам спорта, проводимых на территории города. За первое полугодие 2018 года доля населения составила 22%», – сообщил руководитель управления физкультуры, спорта и туризма Александр Берченко.

За первое полугодие 2018 года на территории города проведено 856 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в которых принимали участие более 91 тысячи магнитогорцев.

Из знаковых спортивных событий, прошедших в 2018 году, Берченко отметил всероссийские соревнования по баскетболу «Матч звезд» с приглашенными звездами фильма «Движение вверх», а также чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров.

Магнитогорские спортсмены принимали участие в 249 спортивных мероприятиях различного уровня и завоевали за полугодие 991 медаль. По результатам выступлений 5 человек получили звание «Мастер спорта России», один – «Заслуженный мастер спорта», 72 человека – кмс.

Чиновники и руководители спортивных клубов также были отмечены наградами: начальник учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергей Кукин стал обладателем Почетной грамоты Губернатора Челябинской области, в числе лауреатов премии областного Заксобрания руководитель баскетбольного клуба «Магнитогорск» Валерий Армер, заведующий спортклубом МГТУ «Стальные сердца» Алексей Гольцов, Сергей Кукин, Андрей Палей и другие.

Александр Берченко представил и достижения некоторых магнитогорских спортсменов. Так, Виктория Соколова завоевала «серебро» на Кубке Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет и «бронзу» в категории «кадеты». Екатерина Курочкина стала победителем Большой Московской регаты. В чемпионате России по легкой атлетике в марафонском беге 3 место заняла Наталья Тихонова. В первенстве России по горному бегу вверх – «золото» у Анны Минуллиной. Также магнитогорские спортсмены отличились в соревнованиях по кикбоксингу, а в чемпионате России по баскетболу (Супер Лига 2 дивизион) выиграли 2 место. Успешно выступали на российских соревнованиях по настольному теннису, плаванию, дзюдо, легкой атлетике и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

«На самом деле не нужно воспринимать это как какое-то сложное испытание, на самом деле воспринимайте это как приключение, о котором вы сможете поговорить долгими зимними вечерами – на себе проверил», – рассказал Александр Берченко, отметив, что некоторые горожане, даже получив значок, вызываются сдать нормативы повторно.

Что касается комплекса «Готов к труду и обороне», с 1 января количество жителей, зарегистрированных на сайте ГТО увеличилось на 73% и составило 16 842 человека. Мероприятия по выполнению нормативов комплекса проводятся еженедельно, уже более 600 человек сдали все нормативы. Самой возрастной магнитогорской участнице комплекса ГТО Лидии Урусаленко 75 лет. За первое полугодие на золотые знаки отличия комплекс выполнил 321 человек. По итогам 2 зонального этапа IV Областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» магнитогорская команда заняла 1 место.

Для старшего поколения в Магнитогорске и области проходит спартакиада ветеранов. Организована сдача норм ГТО. По результатам выступлений от города Магнитогорска 2 человека примут участие в V Спартакиаде России среди ветеранов. Старшеклассники участвуют в спартакиаде учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала». В Магнитогорске в этом году запланировано проведение соревнований спартакиады по биатлону, настольному теннису, греко-римской и вольной борьбе, тяжелой атлетике.

Также Александр Берченко напомнил о реконструкции спортивных объектов и пригласил принять участие в ближайшем спортивном мероприятие, которое пройдет в Магнитогорске 11 августа – Дне физкультурника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка