Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом10 августа 2018

Горнолыжные центры, Аркаим и ММК! В торгово-промышленной палате обсудили туристический потенциал Магнитки

Магнитогорск. Встречу организовали представители Магнитогорской ТПП и Туристского информационного центра «Горный курорты Башкирии».

6048 просмотров 6

Перспективы внутреннего и въездного туризма в регионе обсуждали также представители Центра развития туризма Челябинской области, госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, а также Центра развития туризма РБ. К беседе подключили туроператоров, туристические компании Магнитогорска и Уфы, а также управление культуры городской администрации, сообщает ГТРК «Южный Урал» - Магнитогорск

Говорили на совещании в первую очередь об уникальности Магнитогорска в туристическом плане. Ведь в нашем городе находится одно из крупнейших металлургических производств. Планируется организовать специальные экскурсионные маршруты на градообразующее предприятие.

— Пока металл сами гости не будут плавить, но это в проектах. Мы не останавливаемся. Сейчас мы будем предлагать два экскурсионных маршрута: для детей два и для взрослых два, — рассказал представитель центра «Персонал» Марию Пушкарскую.

Другой точкой притяжения туристов становится горнолыжный спорт. Причем, на Южном Урале есть сразу три горнолыжных центра, куда приезжают отдыхающие со всей страны.

— По экспертным данным Банное, Абзаково и Мраткино привлекают порядка 650 тысяч человек в год. Это только туристы, которые приезжают с ночёвкой, не считая тех магнитогорцев, которые выезжают на однодневный отдых. Это та зона, которая привлекает туристов, но мы понимаем, что мы можем больше — и нужно больше, — подчеркнул директор туристического информационного центра «Горные курорты Башкирии» Владислав Новиков.

Привлекают туристов и другие достопримечательности. Настоящими местами паломничества стали Капова пещера и Аркаим.

— Аркаим — это древнейший прародитель индоевропейцев. В это время возникает урбанизирование территорий, некие протогорода, в это время развивается очень активно металлургия, изобретение колесницы. Всё это археологи извлекли из земли, и всё это может увидеть зритель, — рассказал заместитель директора историко-культурного заповедника «Аркаим» Геннадий Зданович.

Напомним, что пару лет назад ММК и Республика Башкортостан подписали соглашение о создании туристического кластера. В рамках этого соглашения в ближайшее время должны появиться новые объекты, которые будут интересны туристам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка