Ваш регион

+3°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

Новости / Перед фактом15 августа 2018

10 миллионов из Магнитки. ММК вложился в строительство ВСМ Челябинск–Екатеринбург

Магнитогорск. Об это сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Челябинской области.

6945 просмотров 8

Накануне, 14 августа, на аппаратном совещании губернатору Борису Дубровскому рассказали о вхождении ПАО «ММК» в число участников хозяйственного партнерства, реализующего проект.

«Мы приветствуем решение руководства ММК войти в состав участников хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль». Оцениваю это решение как чёткое выражение позиции крупного, якорного для Челябинской области бизнеса в отношении не менее крупного инфраструктурного проекта. Мы постепенно учимся мыслить глобальными категориями и оперировать масштабными временными отрезками. Тот факт, что сегодня уверенно расширяется пул участников проекта за счет крупнейших компаний региона, значительно приближает его реализацию в интересах жителей двух регионов – Челябинской и Свердловской областей, чьи экономики становятся все более взаимосвязанными», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Магнитогорское градообразующее предприятие вошло в Хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» со взносом 10 млн рублей.

«ММК традиционно принимает активное участие в проектах, направленных на улучшение социально-экономического климата в Уральском регионе. Реализация такого масштабного инфраструктурного проекта, как «Уральская скоростная магистраль», будет способствовать дальнейшему укреплению инвестиционного потенциала Челябинской и Свердловской областей», – говорится в официальном комментарии генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева.

Отметим, что на сегодняшний день в партнёрстве состоит шесть участников – Свердловская и Челябинская области, РВМ-Капитал, ЧТПЗ, РМК и ММК. Стратегическим партнёром проекта выступает ОАО «РЖД», с которым в рамках Петербургского международного экономического форума Челябинская и Свердловская области подписали соглашение о сотрудничестве.

Напомним, что в марте 2018 года Минтранс России одобрил заключение концессионного соглашения о строительстве Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск-Екатеринбург. Переговоры по согласованию условий соглашения должны быть проведены до 30 сентября 2018 года. Кроме того, проект уже включен в Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года.

Планируется, что будет создана двухпутная железнодорожная магистраль и вся сопутствующая инфраструктура. Буду построены четыре промежуточных станции между Челябинском и Екатеринбургом - аэропорт Челябинск, Снежинск, Сысерть и аэропорт Кольцово, а также депо для подвижного состава. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км, а время в пути будет занимать не более 1 часа 10 минут. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году. Не исключено, что в дальнейшем скоростную ветку дотянут и до Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка