Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом23 августа 2018

Это хорошая профилактика. Дошкольники начинают постигать дорожную грамоту уже в детском саду

Магнитогорск. Сотрудники детского сада № 70 для своих воспитанников создали «круговую учебную магистраль».

5216 просмотров 4

Движение на улицах города сегодня отличается скоростью, насыщенностью транспортного потока, которые сопровождаются агрессивностью участников движения. Никто из взрослых сегодня не рискнет проверить знания ПДД у своего ребенка дошкольного возраста, оставив его одного на улице, на оживленном перекрестке.

Другое дело – «круговая учебная магистраль», которую создали сотрудники детского сада № 70 для своих воспитанников. На ней ребята под бдительным контролем воспитателей самостоятельно передвигаются по территории своего детсада с учетом разметки и движущегося «автотранспортного потока», сигналов автоматического светофора. Есть даже регулировщик, в роли которого выступает юный инспектор дорожного движения.
Это хорошая профилактика. Дошкольники начинают постигать дорожную грамоту уже в детском саду

Здесь созданы уникальные условия для того, чтобы ребенок смог самостоятельно перейти проезжую часть по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. Ему дают почувствовать себя взрослым, садясь за руль автомобиля, и осознать всю ответственность за свои действия в условиях городского движения. Накануне свои умения и знания ПДД ребята смогли продемонстрировать на празднике, организованном в детском саду во время проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети!».
Это хорошая профилактика. Дошкольники начинают постигать дорожную грамоту уже в детском саду

Ребята на своей главной «детсадовской магистрали» встретили старуху Шапокляк и ответили на все её каверзные вопросы, подружились с отзывчивым Светофорчиком, прокатились с азартным Шумахером, позабавились с Бабой Ягой. Ребята усвоили, что на дороге есть знаки, которые помогают соблюдать правила дорожного движения и получили удостоверения грамотного участника дорожного движения.

Обучение детей ПДД и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях Магнитогорска. Благодаря тесному сотрудничеству с сотрудниками Госавтоинспекции, ребята в течение всего учебного года получают ответы на интересующие их вопросы. Кроме того, детвора даже имела возможность побывать в служебном автомобиле ДПС.
Это хорошая профилактика. Дошкольники начинают постигать дорожную грамоту уже в детском саду

Отметим, что у детей детсадовского возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Представленные сами себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они не умеют еще в должной степени управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, и ее скорость. И, конечно, бывает, что переоценивают собственные способности, считая себя быстрыми и ловкими.
Это хорошая профилактика. Дошкольники начинают постигать дорожную грамоту уже в детском саду

В дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире. Все, что ребенок усвоит в детском саду, отложится у него на подсознательном уровне. Поэтому основная задача – обучить малышей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге.

Поэтому нужно учитывать особую значимость работы в данном направлении дошкольных учреждений. Именно система дошкольного образования является самой первой ступенью в системе непрерывного образования детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Наталия Дюсмекеева, воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 70» Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка