Ваш регион

ночью +6°

утром +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2018

Все напрасно. Больная лейкозом малышка умерла две недели назад

Магнитогорск. Это подтвердили в благотворительном фонде «Искорка».

35141 просмотр 12

Сегодня, 3 сентября, пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области распространила информацию о том, что судьба девочки из Магнитогорска оказалась в зоне внимания управления по вопросам миграции после обращения уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной.

Девочке, как сообщило ведомство, в ускоренном порядке оформили гражданство России. Также ей выдали полис обязательного медицинского страхования. Однако выяснилось, что малышка скончалась еще 18 августа. Об этом сообщил благотворительный фонд «Искорка».

Специалист по связям с общественностью фонда Маргарита Хайруллина подтвердила корреспонденту «Верстов.Инфо» эту информацию.

– Рукия умерла 18 августа, за день до своего дня рождения, – рассказала она. – Ей исполнился бы годик.

Напомним, девочка родилась в семье мигрантов из Таджикистана. Ее родители, как и сама малышка, не имели российского гражданства. Ребенку не исполнилось и года, когда магнитогорские врачи озвучили страшный диагноз – острый лейкоз.

– Мама до самого конца была с девочкой, – рассказала заместитель председателя совета по работе с подопечными благотворительного фонда «Искорка» Татьяна Просвирнина. – То, что родителей ограничили в правах, нужно было именно для оформления гражданства и выдачи обязательного медицинского полиса. Уверяю, все делалось во благо.

Документы, как оказалось, стали оформлять в середине июля. Делали очень быстро. В итоге 11 августа девочка стала гражданкой России и в Челябинске ее лечили уже по полису. К сожалению, болезнь прогрессировала и 18 августа девочка умерла.

– Родители замечали, что с ребенком что-то не то, – продолжила Просвирнина. – Если бы они забили тревогу на месяц раньше, то у девочки, возможно, были бы шансы выжить.

Татьяна Просвирнина поведала, девочка родилась в роддоме, но платно. Ее удивило, что в родильном доме не обратились по случаю рождения в местный отдел Федеральной миграционной службы. Естественно, ребенка не посещал участковый врач.

О лейкозе стало известно в начале июля. Состояние ухудшалось с каждым днем, девочка нуждалась в оказании специализированной помощи. Родители ребенка ранее не обращались к медикам из-за отсутствия гражданства и тяжелого финансового положения. У ребенка отсутствовал медицинский полис.

Было принято решение, что опеку на девочку оформит родной дядя, имеющий российское гражданство, но случилось несчастье. По дороге из Екатеринбурга 35-летний мужчина погиб в ДТП. Он отвозил в областной центр пробу костного мозга своей племянницы.

Кроме того, Правобережный суд вынес решение ограничить пару в родительских правах, чтобы девочка могла получить гражданство России и пройти лечение, которое может ее спасти. Хочется отметить, что судья, который принимал решение об ограничении, перечислил деньги в фонд на лечение девочки.

Вот только все оказалось напрасным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка