Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Система муниципальных закупок и заказов дает сбои

«Российская газета» уверяет, что Магнитогорск – один из лидеров в регионе по нарушениям при распределении и контролем над размещением муниципальных и государственных заказов. Такой вывод сделан в пятницу на аппаратном совещании у губернатора Петра Сумина.

5281 просмотр 1
Система муниципальных закупок и заказов дает сбои

- Больше всего жалоб на размещение заказов в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Но по Челябинску число претензий сократилось почти вдвое, две трети жалоб признаны необоснованными. Это говорит об улучшении качества работ, - заявила начальник Челябинского УФАС Анна Козлова.

По Магнитогорску же показатели стабильно далеки от совершенства.

Всего же из 712 заказов, проверенных с начала года Челябинским управлением Федеральной антимонопольной службы России на Южном Урале, 685 были составлены с нарушениями, причем с нарушениями как мелкими, так и крупными. В числе мелких - небрежная работа с муниципальными сайтами по закупкам, нечеткие требования к будущим исполнителям, отсутствие котировок и иных необходимых сведений. Из-за таких мелочей потенциальные участники конкурса не могут точно рассчитать цену будущего контракта, а заказ в результате не всегда выполняется качественно. Случается, что о готовящемся конкурсе знают немногие - в виртуальное пространство сведения не выставляются вообще.

Так, администрация Карабаша не сообщила через Интернет о проведении открытого аукциона на модернизацию свалки. Причем начальная сумма контракта, весьма внушительная, привлекательна для потенциальных участников - более 62 миллионов рублей. Администрация Сатки практически засекретила конкурс на проведение работ на 20 миллионов рублей по реконструкции детских садов. Мэрия Катав-Ивановска не сообщила о поисках генподрядчика на строительство новых очистных сооружений - на 35 миллионов рублей.

То, что большинство муниципальных сайтов по закупкам существует для галочки, ни для кого не секрет. С этим согласны и начальник главного управления материальных ресурсов области Виктор Чередников, и руководитель главного контрольного управления региона Михаил Чемодуров. Сайты редко обновляются, информации - минимум. К самой информации немало претензий. И это касается не только муниципалитетов, но и региональных министерств.

К примеру, был объявлен конкурс на поставку автоматизированных рабочих мест учителя для южноуральских школ. Инструкция по составлению заявки оказалась столь туманной, что из 11 потенциальных участников конкурса к тендеру был допущен только один. Остальные просто запутались - надо ли указывать производителей и марки всех комплектующих системного блока или достаточно сведений об основном производителе.

Но больше всего жалоб в антимонопольную службу поступает на организацию поставок, связанных с медициной. С начала года - 16 жалоб на областной минздрав, 13 - на региональный Фонд медицинского страхования. Для сравнения, на минобразования участники конкурса жаловались 7 раз, на министерство строительства - 5, на управление делами губернатора - 10, по столько же - на министерство по экологической безопасности и главное управление лесами. Практически не было претензий у участников конкурсов к министерству по социальным отношениям региона.

Начальник контрольного управления области Михаил Чемодуров считает, что большинство нарушений - от элементарной неграмотности: на местах не умеют правильно организовывать тендеры. Впрочем, не исключено, что министерства и муниципалитеты идут на поводу у знакомых исполнителей - делают все, чтобы заказ достался конкретной фирме. С начала этого года из 7,5 тысячи сделок по всей области 1828 были заключены фактически без конкурса, - отмечает «Российская газета».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка