Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 сентября 2018

Мы идем верным путем! Глава города доволен развитием спорта в Магнитогорске

Магнитогорск. Руководитель городского спорта Александр Берченко рассказал о готовности спортивных школ к новому учебному году.

6297 просмотров 7

В Магнитогорске работают две детско-юношеские спортивные школы № 2 и № 4, спортшколы № 3 и № 6, три спортивные школы олимпийского резерва – где реализуются программы только по спортивной подготовке – и семь спортивных клубов, оказывающих услуги населению и предоставляющие объекты для спортивных учреждений города.

На базе «Магнитогорского спортивно-технического клуба» проводятся занятия по экстремальным видам спорта, закуплено пять новых квадроциклов и в 2019 году запланировано строительство трассы по улице Тургенева в районе парка Ветеранов. Отметим, тренировочная трасса для воспитанников клуба там уже работает.

Набор в спортивные учреждения, подведомственные управлению физической культуры, спорту и туризму будет проходить до 20 сентября 2018 года. На сегодня количество занимающихся составляет 6,7 тысяч человек. Информация о порядке зачисления размещена на официальных сайтах спортивных учреждений.

В муниципальных спортшколах города занятия проводятся бесплатно по более чем 30 видам спорта. Это – легкая атлетика, гимнастика, единоборства, авиамодельный спорт, пауэрлифтинг, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, маунтинбайк, пейнтбол…

Спортшколы также могут принимать дополнительно сверх муниципального задания учащихся на платной основе, в том числе и в том случае, если на занятия приходят дети, чей возраст младше минимального для зачисления в спортивную школу.

Также в Магнитогорске работают ведомственные спортивные учреждения: ДЮСШ по хоккею с шайбой АНО ХК «Металлург» (набор детей осуществляется с 5 лет на бесплатной основе) и ЧУ ДО СК «Металлург-Магнитогорск» (в его составе ДЮСШ № 1 и СШОР № 1, занятия проводятся на платной основе по горнолыжному спорту, легкой атлетике, настольному теннису, фристайлу, гребному спорту, сноуборду, биатлону, дзюдо (спорт глухих) и настольному теннису (для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

Мы идем верным путем! Глава города доволен развитием спорта в Магнитогорске Мы идем верным путем! Глава города доволен развитием спорта в Магнитогорске Мы идем верным путем! Глава города доволен развитием спорта в Магнитогорске

В этом сезоне в Магнитогорске запланирован ряд знаковых спортивных мероприятий. 15 сентября пройдет 52-й Всероссийский легкоатлетический пробег «Азия-Европа» памяти Нагибина, с 14 по 16 сентября – турнир по кикбоксингу в честь святого благоверного князя Александра Невского, организованный при поддержке Магнитогорской епархии. В ноябре – 11-й Всероссийский турнир по тхэквондо «Братишка».

В феврале 2019 нас ждут Всероссийские массовые соревнования «Лед надежды нашей» и «Лыжня России – 2019», в мае – соревнования по спортивному туризму «Российский Азимут». Летом традиционно пройдут Олимпийский день, велогонка до ГЛЦ. Активно идет подготовка к 90-летию города и 80-летию празднования Дня физкультурника в Магнитогорске. Также спортивные учреждения примут участие в 18-й Спартакиаде учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала» по 26 видам спорта.

«В этом году у нас большие позитивные изменения в развитии спорта: нам удалось увеличить вовлечение неорганизованной части детишек. Все больше ребят сегодня занимаются спортом, а не предоставлены сами себе. В этом и есть наша главная цель. Мы много на это тратим сил, энергии, денег. Но я вижу, и все видят жители, что появляются новые объекты, новые направления в спорте. Я считаю, что идем верным путем», – подчеркнул глава города Сергей Бердников, добавив, что с появлением новых спортивных объектов и реконструкции увеличивается вовлеченность в занятия спортом не только детей, но и людей старшего возраста.

Напомним, на днях в Магнитогорске был создан клуб любителей скандинавской ходьбы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка