Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом9 сентября 2018

Магнитогорские дети станут умнее. В городе стартовал «Технический всеобуч»

Магнитогорск. В сентябре текущего года в городе стартовал проект «Технический всеобуч».

5365 просмотров 2

Технический всеобуч – проект по внедрению в школы программ по техническому конструированию и моделированию с целью охвата большего количества детей в городе, занимающихся техническим творчеством. В основу проекта положена идея обучения школьников техническому творчеству в соответствии с образовательной программой по начальному моделированию «Техническая лаборатория АСАР (авиа, судо, авто и ракетомоделизм)».

Технический всеобуч - это обучение детей на ознакомительном уровне основам технического конструирования и моделирования, формирование первичных инженерных компетенций и практических навыков. Авторы рекомендуют реализовывать проект в начальной школе в течение 3-х лет. Начинать обучение детей со 2 класса. Занятия проводить в группах по 12–15 человек, 1 раз в неделю по 2 часа.

В Магнитогорске «Технический всеобуч» запускается в 15 школах города. Планируется, что младшие школьники во внеурочные часы будут осваивать на ознакомительном уровне программы по модельным видам технического творчества. Ребята научатся изготовлять простейшие действующие модели самолетов, машин, ракет и кораблей, освоят навыки работы с ручным инструментом.

В конце августа на базе детско-юношеского центра «Максимум» (Галиуллина, 19/1) прошла презентация технической лаборатории АСАР и был дан старт муниципальному проекту «Технический Всеобуч». Лаборатория объединит ребят, интересующихся спортивно-техническим моделизмом, и станет центром компетенций для учителей и педагогов дополнительного образования города по направлениям авиа, судо, авто и ракетомоделирования. Технический всеобуч будет реализовываться при сетевом взаимодействии с городскими Федерациями авиамодельного и судомодельного видов спорта.

Авторы проекта надеются, что в ближайшие годы все школы города включатся во всеобуч, а результатом этой работы станут достижения детей, будущих изобретателей-конструкторов, в соревнованиях, выставках, конкурсах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - пресс-служба управления образования

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка