Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Участники выборной кампании подвели итоги: проигравших не нашлось

Итоги шумного и скоротечного марафона по выборам депутатов горсобрания и главы города в Магнитогорске были подведены неделю тому назад. За эту неделю отделения партий и политических блоков, принимавших участие в выборах, подвели черту и сделали свои выводы. Некоторые из них сообщили о них открыто на брифингах и пресс-конференциях. Выслушав их, у аналитиков осталось ощущение недосказанности. По крайней мере, проигравшим себя так никто и не признал…

5888 просмотров 10
Участники выборной кампании подвели итоги: проигравших не нашлось

Напомним, что основных групп, выдвигавших своих кандидатов на выборные должности  в органы местного самоуправления, было немного. Во-первых, единым фронтом, как обычно, выступила «Единая Россия», большинство из кандидатов которой работают на ММК. Во-вторых, решительно и на одном дыхании провели предвыборку «справедливороссы». В-третьих, особым образом прошлись по всем четырем левобережным округам участники общественного движения «Левобережье Магнитки» или как его еще называют «Блок Александра Табакова». В-четвертых, продолжили следовать своему малобюджетному принципу проведения кампании члены «Правозащитного центра Евгения Гончарова». Ну и, как обычно, в выборах приняли участие многочисленные самовыдвиженцы. Их мы отнесем к пятой условной группе.

27 из 32

Результат «единороссов» можно назвать очень хорошим. Сами представители партии власти и менеджмента ОАО "ММК" не скрывают своей радости. Почти все получилось! Почти – потому что шесть округов все-таки отдали более сильным соперникам – один округ «справедливороссу» Щепеткину, один – «самовыдвиженцу» Тарасову и четыре – общественному движению «Левобережье Магнитки». Если учесть, что Евгений Тарасов помимо прочих своих преимуществ является еще и сторонником «Единой России», то результат выходит еще лучше – 26 «единороссов» в горсобрании и один – на посту Главы города. Сами политтехнологи от ОАО "ММК" кулуарно признаются, что особо и не надрывались по четырем левобережным округам, так как это был бы уже очевидный «перебор». «Тогда бы стоило и заседания горсобрания проводить, не выходя с рабочего места – прямо в заводоуправлении», - отшучиваются на ММК. Полное лобби «единороссов» в горсобрании сохранилось, а на большее, с их слов, они и не претендовали. Впрочем, у тех, кто видел сюжеты по городскому ТВ о брифинге «единороссов» в ОПЦ, сомнений не осталось: представители правящей партии в Магнитогорске вполне довольны результатами выборов. Им удалось провести в депутатский корпус наряду с опытными и ряд молодых, перспективных металлургов.

1 из 8

«Справедливороссы», как известно, отвоевали у «ЕР» всего один из восьми округов. Это сделал Константин Щепеткин, обошедший по второму округу и «единоросса» Алексея Бобракова, и «сочувствующего» «ЕР» Максима Тихомирова. Совсем близки к победе были «эсэры» по четвертому (Барабанов) и по 17-му (Толстов) округам. Однако, это «чуть-чуть» оказалось в итоге не в их пользу. Представители «Справедливой» выглядели на своей пресс-конференции более расстроенными. Но при этом наотрез отказались говорить о своем поражении. Более того, они не раз подчеркнули мысль, что собираются и дальше курировать микрорайоны и помогать округам, по которым выдвигались. Видимо, чтобы держать в тонусе своих политических оппонентов. Впрочем, жителям этих округов от двойной опеки уж точно хуже не станет. Один из «эсеров» в период агитационной кампании высказал мысль: «Сегодня выиграть страшнее, чем проиграть. Ответственность слишком высокая». Так что оставаться до поры до времени на вторых ролях, оставив за собой в МГСД, как и прежде, одно место, на данный момент вполне достаточно. Однако «справедливороссы», получившие немалое число голосов по некоторым из округов, наверняка продолжат свою активную общественную миссию, намереваясь более достойно выступить на выборах в ЗСО в марте 2011 года.

0 из 7

Ни разу не обмолвился о своем поражении и руководитель другой политической «группировки» Евгений Гончаров. Сам он не только не победил на выборах Главы города, но и потерял свой округ в МГСД, в котором победу одержал «единоросс» Александр Вершинин. Не прошел в новый состав горсобрания ни один из вошедших в «гончаровскую» коалицию кандидат. Тем не менее, Евгений Валентинович в своем блоге и в прессе высказался о том, что вполне доволен выборами. «Поддержка нескольких десятков тысяч магнитогорцев лично для меня является очень весомым результатом предвыборной борьбы, особенно если учесть, что мои затраты составили только 78 тысяч рублей… И пусть сегодня я не стал победителем, и даже, раздвоив голоса, потерял место в городском парламенте, я не жалею ни о чём. Вопреки расхожему мнению, что цель должна оправдывать средства, я считаю иначе», - заявил правозащитник в своем благодарственном слове к избирателям. Очень вероятно, что долго скучать по Евгению Гончарову широким кругам городской общественности не придется. Наверняка мы увидим его среди претендентов на путевку в областное Законсобрание по одному из одномандатных округов.

4 из 4

Единственным абсолютным победителем в минувших выборах стало общественное движение «Левобережье Магнитки». По всем четырем округам, где выставлялись кандидаты от этого блока, они одержали убедительную победу. А сам руководитель «Левобережья» Александр Табаков установил своеобразный рекорд, набрав по своему 18-му округу более 82 процентов голосов избирателей. Само по себе движение «Левобережье Магнитки» продолжает оставаться непубличным и даже «закрытым» для всего остального города. Заняв четыре места в МГСД и очаровав всю левобережную часть города, «Блок Александра Табакова» наверняка составит конкуренцию действующим депутатам-одномандатникам от ОАО "ММК" на выборах в ЗСО в марте 2011 года.

Выбор есть

О том, что в предвыборной борьбе может появиться достаточно сильный самовыдвиженец, мы убедились на минувших выборах по некоторым из округов. Такие кандидаты как Марина Пулеха, Татьяна Шевченко или Павел Котов изрядно потрепали нервы своим конкурентам. А «благотворитель Котов», выдвигавшийся по 21 округу, смог запомниться избирателям еще и довольно оригинальной предвыборной программой. Она состояла из обещаний удовлетворить всех жителей округа, кто нуждается в той или иной материальной помощи. Увы, «благотворителю» не хватило для полной убедительности… денег. По крайней мере, в обещания «отблагодарить» избирателей после выборов поверили далеко не все жители округа. А те, кто поверил, остались, как говорится, один на один со своими интересами. Сразу после выборов «благотворитель» заявил всем просителям, что его благотворительная программа закрыта в связи с поражением на выборах.

Выдвиженцы других партий парламентского большинства также прошли мимо городского Собрания. Но они тоже не сетуют на свою судьбу. Ведь и от ЛДПР, и от КПРФ кандидаты выдвигались лишь для того, чтобы не собирать подписи в свою поддержку. Руководство отделений этих партий никакой работы не вело и уж тем более финансовых затрат на предвыборную кампанию не несло.

Лицом к лицу

Уже в ближайшую среду все магнитогорцы смогут посмотреть на своих избранников в прямом эфире Интернет-трансляции с первого организационного заседания на «Верстов.Инфо». Вновь избранные депутаты выберут себе председателя, двух замов и поделятся на комиссии. Впереди нас ждет пять лет работы. Очень хочется надеяться, что горожане в своем выборе не ошиблись.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка