Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Предпринимателей продолжают штрафовать за автомобильные аптечки

Магнитогорские предприниматели незаконно торгуют автомобильными аптечками. Причем, всегда торговали, торгуют и будут торговать. Но в последнее время за них всерьез взялись сотрудники прокуратуры. Об очередном рейде местных правоохранителей по авторынкам рассказала сегодня новостная программа ГТРК «Южный Урал».

4763 просмотра 2
Предпринимателей продолжают штрафовать за автомобильные аптечки
Аптечки предприниматели продают наряду с обычными аксессуарами для машин. Однако, согласно общероссийскому классификатору продукции, автомобильные аптечки относятся к изделиям медицинского назначения. В любой момент она может стать не просто атрибутом, а средством оказания первой помощи. Однако большинство водителей руководствуются другим принципом: на рынке аптечки стоят около 150 рублей, в аптеке – на 100 рублей дороже. Все предприниматели, нарушающие закон, оштрафованы на четыре тысячи рублей. «Есть закон об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности, который четко и ясно говорит, что фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию», - говорит Наталья Рашкина, старший помощник прокурора Правобережного района Магнитогорска.

Словом, прокуратура всерьез взялась за лоббирование интересов аптек, которые ни за что не хотят снижать цены на лекарства, которые оптом – по списку – стоят значительно дороже, чем в розницу – по отдельности. Но прокуратура четко дала понять, что одни и те же аптечки с одним и тем же набором лекарств можно продавать и покупать только там, где они стоят по-максимуму, благодаря тому самому лицензированию. Впрочем, экономные автолюбители всегда найдут лазейку, чтобы купить аптечку по-прежнему не в аптеке, а, например, из-под прилавка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка