Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Плинтус до суда доведет

Орджоникидзевским судом Магнитогорска разбиралось весьма интересное дело. Мужчина, съезжая из квартиры, прихватил с собой проводку, плинтус, выключатели и розетки.

4963 просмотра 6
Плинтус до суда доведет

Некая гражданка по имени Марина собралась покупать квартиру. Среди всего разнообразия предложений на рынке недвижимости женщина нашла свою  мечту – "двушку" за 1 500 000 рублей. Устраивало все, начиная от цены и заканчивая отделкой стен в туалете. В комплекте прилагался и кухонный гарнитур с обеденной зоной за соответствующую плату в 70 000 рублей. После оформления договора купли-продажи Игорь, хозяин приглянувшейся квартиры, попросил дать ему время до девятого мая на выселение. Вот тут-то с квартирой и начали происходить чудеса. Спустя две недели после назначенной даты, Марина со своей матерью встретились с Игорем в ранее упомянутой квартире. Тогда-то женщина и обнаружила, что обещанный кухонный гарнитур с обеденной зоной как-то обеднел – не хватало стульев. Недолго думая, Игорь скинул цену гарнитура до 50 000 рублей, оценив стулья в двадцатку. Но на этом мистические исчезновения не закончились. Днем позже Марина, забрав ключи, наконец-то получила возможность вдоволь налюбоваться своим приобретением. Однако, придя в квартиру, женщина обнаружила, что пропал кухонный стол, кухонный смеситель, ковровое покрытие, плинтус, телефонный и телевизионный кабель, выключатели, розетки, лампочки, сломан рубильник в электрощите, поврежден натяжной потолок и обрезана электропроводка.

Уже в суде Игорь оправдал свои действия тем, что забрал «все мне принадлежащее», так как Марина не заплатила обещанный полтинник за кухонный гарнитур. Женщина в ответ сразу же выставила счет за ремонтные работы – 127 060 рублей. Однако суд удовлетворил требования Марины не полностью – Игорю пришлось выплатить лишь половину указанной стоимости. Марина выставила счет с учетом постеленного нового ламината и других отделочных работ, не входящих в реестр «испорченного имущества».

На решение суда сторонами подана кассационная жалоба.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии с п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред – сообщили «Верстов.Инфо» в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка