Расширенный поиск
Лента новостей
3 июня
 10:58   Медики констатировали смерть. В Магнитогорске трёхлетняя девочка выпала из окна Комментарий 1
 10:00   Наши кандидаты. Династия депутатов Багиных Комментарий 4
 9:46   Посадки дали стопроцентный результат. Ёлки от Бердникова, Морозова и Шиляева радуют горожан Комментарий 24
2 июня
 17:42   Самоизоляция доказала необходимость. В Магнитогорске снова заработало социальное такси
 17:10   Врач акушер-гинеколог высшей категории. Ушла из жизни Тамара Викторовна Федоровских Комментарий 8
 16:48   Везла полкило героина в Магнитогорск. Автоледи, предъявившая поддельный паспорт, оказалась наркокурьером Комментарий 10
 16:19   «Ростелеком» в Челябинской области расширяет систему оповещения населения
 9:00   Россельхозбанк в Челябинской и Курганской областях снизил ставки по ипотеке
 8:05   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
1 июня
 18:16   Защитить маленьких пассажиров. Магнитогорским таксистам подарили 50 детских автокресел Комментарий 3

Велосипедист, сбитый на пешеходном переходе, отсудил 30 тысяч. Хотя его признали виновным в ДТП

Магнитогорск. Велосипедист, попавший в ДТП, благодаря прокуратуре добился компенсации морального вреда.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Ранее Правобережный районный суд Магнитогорска отказал в удовлетворении иска 20-летнего жителя города. Магнитогорец требовал взыскать компенсацию морального вреда и материального ущерба с частной охранной организации, автомобиль которой его сбил.

ДТП произошло в августе 2017 года на пешеходном переходе. Перед выездом на перекресток молодой человек убедился, что на проезжей части нет машин и, завершая проезд пешеходного перехода, не успел отреагировать на автомобиль, двигавшийся с большой скоростью.

В результате наезда магнитогорец получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибы, гематомы и закрытый перелом ключицы.

- Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал, что в виду установления вины велосипедиста в произошедшем ДТП и отсутствия нарушений правил дорожного движения со стороны водителя, оснований для удовлетворения заявленных требований о компенсации морального вреда и материального ущерба не имеется, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Правобережного района внесла апелляционное представление, потребовав отменить это решение суда. Прокурор указал, что, поскольку здоровью велосипедиста причинен вред источником повышенной опасности, принадлежащим ответчику, требования молодого человека о взыскании компенсации морального вреда являются законными и обоснованными.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение Правобережного районного суда Магнитогорска отменили. Было вынесено новое решение, согласно которому с ответчика в пользу пострадавшего велосипедиста была взыскана компенсация морального вреда - 30 тысяч рублей.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (19)

#19 Наблюдающий 24 сентября 2018 08:25 |
Цитата: Володя
Нет, учите правила. Виновен тот, кто совершил наезд.

Вовонька! Сам учи Правила ДД! После этого садись за руль велосипеда или мотосредства. А то будешь всю жизнь штрафы платить или ущерб возмещать.
#18 Доктор 24 сентября 2018 08:21 |
Цитата: Гудвин
Вот велосипедист удивится, когда на ремонт автомобиля с него взыщут 130 тысяч :)

И обязательно взыщут, ведь вина его в ДТП установлена судом! Здесь идёт обычная практика перекрёстного взыскания ущерба!
#17 Гудвин 23 сентября 2018 01:12 |
Вот велосипедист удивится, когда на ремонт автомобиля с него взыщут 130 тысяч :)
#16 spine 22 сентября 2018 22:02 |
Цитата -Он переезжал (!) , А должен был переходить. Слезть с велосипеда и перейти дорогу, а тк он переезжал, он нарушал ПДД, поэтому всё правильно,виновен.
А если инвалид бы переползал через пеший переход, то его
можно переехать , потому что он нарушал ПДД тк переползал и должен был перейти.
#15 Гость Уралочка 22 сентября 2018 21:26 |
Хрень какая-то... чо, если не пешком на пешеходном переходе, то и мочить надо? А если это будет инвалид в инвалидной кресле? Ему тоже нужно будет встать?
#14 Граждани-на. 21 сентября 2018 22:22 |
Значит если я по пешеходному переезду буду ехать на машине и буду завершать проезд, меня должны будут пропустить другие авто ? ! Велосипед- транспортное средство!!! Будь добр-соблюдай ПДД
#13 Володя 21 сентября 2018 21:54 |
Цитата: 1
Для тех кто пешеход и ни разу не открывал ПДД, "ПРОЕЗД" на велосипеде по пешеходному переходу запрещен. Чтоб перейти дорогу по переходу велосипедист должен спешиться.

Какое это имеет значение в данном случае? Кроме буквы в законе?
#12 Володя 21 сентября 2018 21:53 |
Цитата: Дария
Он переезжал (!) , А должен был переходить. Слезть с велосипеда и перейти дорогу, а тк он переезжал, он нарушал ПДД, поэтому всё правильно,виновен

Нет, учите правила. Виновен тот, кто совершил наезд.
Не важно переходил ты пешеходный переход, перебегал, перелетал, проезжал на велосипеде, самокате и т.п. - виноват будет водитель, который ОБЯЗАН выполнять маневры, в т.ч. движение по дороге, убедившись в безопасности для остальных участников дорожного движения. Водитель не убедился, закономерный результат.
#11 Володя 21 сентября 2018 21:48 |
Цитата: Костен
ИПО

Что такое ИПО?
#10 1 21 сентября 2018 20:17 |
Надо было на глушняк давить. Сколько можно наказывать одни х за нарушения других???
#9 Serega74 21 сентября 2018 20:06 |
Тупой быдлан не стал тормозить видимо зная что велостпедист нарушает. Хотя должен был применить экстренное торможение до полной остановки. Он проходил медклмиссию и изучал ПДД а на дороге этому дегенерату может повстречаться ребенок, пожилой человек или недееспособный. Машина чопа это не скорая чтобы с большой скоростью по городу перемещаться.
#8 Гость Людмила 21 сентября 2018 19:14 |
Цитата: Костен
Чоооо? Он завершал проезд перехода, его сбили, и он - виновен???!!!

Конечно виновен т.к. завершал проезд, а должен был пешочком идти!
#7 пешеход 21 сентября 2018 17:02 |
лять..Чему сейчас в школах учат?