Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2018

Велосипедист, сбитый на пешеходном переходе, отсудил 30 тысяч. Хотя его признали виновным в ДТП

Магнитогорск. Велосипедист, попавший в ДТП, благодаря прокуратуре добился компенсации морального вреда.

9385 просмотров 19

Ранее Правобережный районный суд Магнитогорска отказал в удовлетворении иска 20-летнего жителя города. Магнитогорец требовал взыскать компенсацию морального вреда и материального ущерба с частной охранной организации, автомобиль которой его сбил.

ДТП произошло в августе 2017 года на пешеходном переходе. Перед выездом на перекресток молодой человек убедился, что на проезжей части нет машин и, завершая проезд пешеходного перехода, не успел отреагировать на автомобиль, двигавшийся с большой скоростью.

В результате наезда магнитогорец получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибы, гематомы и закрытый перелом ключицы.

- Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал, что в виду установления вины велосипедиста в произошедшем ДТП и отсутствия нарушений правил дорожного движения со стороны водителя, оснований для удовлетворения заявленных требований о компенсации морального вреда и материального ущерба не имеется, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Правобережного района внесла апелляционное представление, потребовав отменить это решение суда. Прокурор указал, что, поскольку здоровью велосипедиста причинен вред источником повышенной опасности, принадлежащим ответчику, требования молодого человека о взыскании компенсации морального вреда являются законными и обоснованными.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение Правобережного районного суда Магнитогорска отменили. Было вынесено новое решение, согласно которому с ответчика в пользу пострадавшего велосипедиста была взыскана компенсация морального вреда - 30 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка