Ваш регион

-2°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом25 сентября 2018

И массаж сделают, и психологическую помощь окажут. Лучшие пожарные-спасатели живут в Магнитогорске

Регион. В Челябинской области в поселке Новогорный на базе учебного спасательного центра МЧС прошли соревнования по первой помощи и психологической поддержке.

4202 просмотра

Десять команд по три человека – всего 30 специалистов боролись за переходящий кубок и звание лучших пожарных-спасателей. Огнеборцы прошли теоретическую часть и ответили на 60 вопросов. Была и практика, где нужно было трижды спасти условно-пострадавших.

Старший пожарный 24-й пожарно-спасательной части Юрий Дегтярев не в первый раз представляет Магнитогорск на областных соревнованиях. Пожарный даже прошел специальные курсы подготовки по оказанию первой помощи в Екатеринбурге под эгидой Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». Вместе с ним на соревнования отправились его напарники – пожарные той же части Дмитрий Храмов и Владислав Андриянов. И если Дмитрий уже участвовал в состязаниях подобного уровня, то для Владислава все было впервые.

– Мы тренировались в течение недели, – рассказал Владислав Андриянов. – Юрий нас натаскивал по правилам оказания первой помощи. Было интересно. Соревнования прошли на высшем уровне, отличная организация – все четко, быстро. Случились, правда, и нештатные ситуации для нашей команды. Например, по одной из легенд произошло ДТП, и мужчина находится в машине. У него травма нижней конечности, рана на голове. По правилам, нам нужно его извлечь из автомобиля. Притом вытаскивать нужно было одному. Это нереально, мужчина немаленький. Но Юрий нас учил, что, если человек находится в машине после ДТП, это угроза жизни, поэтому пока не извлечем из автотранспорта – никаких повязок. Коллеги, смотрю, прямо в машине его перевязывают. Я принял решение и позвал Дмитрия Храмова. Мы вдвоем его вытащили аккуратно, чтобы не повредить еще больше ногу и уже на безопасном расстоянии оказали помощь, разговаривая и успокаивая пострадавшего. Кстати, нас единственных отметили, как команду, умеющую работать сообща. Мы все делали вместе, совещались, продумывали, как лучше поступить, постоянно говорили с пострадавшими.

Не только командный дух огнеборцев поразил строгих судей соревнований, но и теоретические знания, а также скорость и правильность оказания первой помощи – оказались выше и качественнее, чем у других участников состязаний.

– Конечно, не обошлось и без штрафов, – отметил Юрий Дегтярев. – Но это и понятно, все старались, волновались. Я переживал, чтобы ребята справились, для них это все впервые. По одной из легенд пострадавший получил сердечно-легочную травму. У него сердце остановилось, нам необходимо его вернуть к жизни, нужно сделать непрямой массаж сердца. Делаю все по правилам – нажатие 5-6 сантиметров для взрослого пострадавшего допускается, а сам слежу, как ребята справляются, ну и вместо 22 нажатий, сделал – 24, а это минус баллы.

Умение оказывать первую помощь не раз пригождались огнеборцам и в реальной жизни. Свои навыки и знания они намерены понести в массы. Уже на следующей неделе пожарные проведут занятия со школьниками, где расскажут, покажут и научат, как спасать жизнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка