Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Дело Лозы передали в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении магнитогорского экстремиста Вячеслава Лозы.

5393 просмотра 27
Дело Лозы передали в суд

Ленинский Межрайонный следственный отдел СУ СКП передал материалы дела Вячеслава Лозы в суд. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации).

Следствие установило, что в 2006 году Лоза написал статью «Программа русского национального движения», текст которой содержал призывы к экстремистской деятельности и был направлен на возбуждение ненависти и вражды между представителями восточнославянской народности и представителями других наций, населяющих Россию. В сети Интернет Лоза создал сайт «Русское национальное движение Магнитогорска» и разместил там статью, обеспечив к ней доступ широкого круга пользователей. В том же году Лоза написал материал «Открытые вопросы русского национализма», направленный на возбуждение ненависти и вражды между русскими людьми по социальному и религиозным признакам, а между русскими и людьми другой национальности – по национальному признаку. В статье описывались призывы к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя. Этот «опус» он также разместил на нескольких сайтах.

Следственным органом по делу собрана достаточная доказательственная база, утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, пишет пресс-служба СУ СКП РФ по Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка