Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2018

Профессия – спасать жизни. В Магнитогорске урок мужества закончился эвакуацией

Магнитогорск. Скоростное надевание боевой одежды, учебная эвакуация и подача пены из пожарного рукава – часть того, что узнали магнитогорские школьники.

5635 просмотров

В преддверии олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности в школе № 20 прошли уроки мужества.

Занятия по пожарной безопасности проводятся в учебных заведениях ежегодно. В таких мероприятиях активное участие принимают школьники 8-10 классов.

Профессия – спасать жизни. В Магнитогорске урок мужества закончился эвакуацией

В школе № 20 перед учащимися выступили специалисты пожарной охраны Магнитогорска. Школьникам показали презентацию на тему «История пожарной охраны России и Магнитогорска». Также специалисты МЧС рассказали о профессии пожарного и о том, как вести себя в случае пожара. После теоретического курса, все перешли к практике.

Небольшое соревнование между учениками стало главной изюминкой мероприятия. От каждого класса приняли участие по юноше и по девушке. Главная задача каждой пары – надеть специальную одежду правильно и за короткий промежуток времени. Но так как пожарный никогда не работает один, то ученикам предстояло показать то, как они работают в команде, то есть один надевает, а другой – помогает. Отметим, что в мероприятии приняли участие около 200 учащихся.

Профессия – спасать жизни. В Магнитогорске урок мужества закончился эвакуацией

Преподаватель ОБЖ Вера Швыдкая рассказала, что пожарных в школу приглашают каждый год.

«Мы просим пожарных помочь провести уроки мужества. Когда ребятам рассказывают о мужественной профессии ее же представители, то и дети воспринимают информацию иначе. Им интересно, они с удовольствием участвуют в состязаниях, которые придумывают специалисты МЧС. А какие эмоции у школьников бывают, когда они видят пожарную машину – не передать словами, причем не зависимо от того начальное ли это звено или старшее.

Швыдкая отметила, что два ученика каждый год участвуют в олимпиадах по ОБЖ. Как оказалось, ребятам интересны стрельба, сборка оружия, строевая подготовка и навыки оказания первой медицинской помощи. Учительница добавила, что у ребят уже имеются планы на будущую профессию.

Профессия – спасать жизни. В Магнитогорске урок мужества закончился эвакуацией

«Мы мечтаем связать свою жизнь с профессиями мужества: с военным ремеслом и медициной, ведь защищать свою Родину и спасать людей, как это делают военные и врачи, оказывая медицинскую помощь – это призвание, эти профессии так же, как и специальность пожарных требуют много сил, терпения, бесстрашия. Мы тоже хотим стать такими же, как представители этих профессиональных направлений. Поэтому участвуем в олимпиадах по ОБЖ, не для побед, а для получения знаний и навыков», – посетовали те самые ученики школы № 20, о которых говорила Швыдкая – Анатолий Журавлев и Александр Паршин.

Уроки мужества закончились учебной эвакуацией. По тревоге ребята покинули школу и собрались на спортивной площадке. Там их уже ждали пожарные, которые показали боевое развертывание рукава и подачу пожарной пены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка