Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Прокуратура не оставляет «сиротский» вопрос

Прокуратура Челябинской области организовала проверку учреждений, где живут и учатся дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей. Нареканий не вызвали лишь детские дома Магнитогорска.

4392 просмотра
Прокуратура не оставляет «сиротский» вопрос

Детские дома, интернаты и социально-реабилитационные центры области нарушили все возможные правила и нормы. В Челябинске, например, детей кормили просроченными продуктами. В соседнем Агаповском районе сотрудники осуществляли медицинскую деятельность без соответствующей лицензии.

Кроме того, прокуратура установила многочисленные нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности во многих учреждениях. В детском доме Брединского района не принимались меры по взысканию причитающихся детям алиментов и не соблюдались жилищные права воспитанников.
Нарушения трудового, бюджетного законодательства, финансовой дисциплины, факты неэффективного использования бюджетных средств выявлены в социальном приюте Сосновского района.
Всего по результатам проведенной проверки прокурорами внесено 37 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к  ответственности, возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, в суд направлено семь исков о предоставлении жилья несовершеннолетним и получении лицензий на медицинскую деятельность.

В списке нарушителей не были озвучены детские дома и интернаты Магнитогорска. Напомним, что в начале прошлого месяца прокуратура области выявила грубейшие нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в Магнитогорске в том числе. Хотя это был «реверанс» скорее в адрес исполнительной власти. Магнитка наряду с Миассом и Златоустом тогда попала в число городов, в которых обеспечение жильем сирот продвигается крайне медленно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка