Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом10 октября 2018

Коммунальные проблемы, долги по кредитам и помощь инвалидам. Магнитогорцы обратились к депутату ЗСО за помощью

Магнитогорск. Депутат Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин провел личный прием в Магнитогорске.

5500 просмотров 4

К народному избраннику спешат попасть те, кто не нашёл помощи в других инстанциях. Хотя бывает и так, что проблема создана самим обратившимся, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Обстоятельства разные, но чаще всего - финансовые. Так сложилось и у Ларисы Тимофеевой. В своё время, будучи ещё трудоспособной, она за миллион рублей приобрела в ипотеку квартиру. Проживает с больной матерью, двумя детьми и внучкой, для которой является опекуном. Поначалу исправно вносила ипотечные платежи. Затем, по её словам, начались проблемы с банком: то он переименовывался, то переезжал в другое место, то сливался с другим банком... Лариса Борисовна потеряла с финансовым учреждением связь и не понимала, куда и кому вносить платежи по ипотеке. Вышла на пенсию. Так продолжалось несколько лет, и недавно к ней нагрянули судебные приставы и коллекторское агентство, которому банк продал её долг. Он к этому времени составил уже два миллиона рублей. Есть и судебное решение не в пользу женщины. Средств погасить долг нет: всё уходит на лекарства и обучение детей.
Коммунальные проблемы, долги по кредитам и помощь инвалидам. Магнитогорцы обратились к депутату ЗСО за помощью

Ситуация, надо сказать, совсем не редкая. И в подобных случаях никакого иного варианта, кроме как погасить задолженность, у гражданина нет. Проценты, которые «тикают» за просрочку долга, безусловно, дьявольские. Но таково законодательство.

Анатолий Брагин разъяснил обратившейся её права и обязанности и посоветовал обратиться за бесплатной консультацией к юристам, объяснив механизм получения этой услуги. Как вариант - объявить банкротство. Но здесь немало условий и много разных последствий, поэтому надо всё очень хорошо изучить и взвесить «за» и «против».

Анатолий Ляшенко - инвалид второй группы, имеет право на получение льготной путёвки на санаторно-курортное лечение. Но реализовать его не может: получает от чиновников отписки о том, что очередь из ему подобных льготников очень большая, - ждите.

- Так же можно и до гробовой доски ждать, - возмущается Анатолий Иванович. - Куда ни обращался, везде просят подождать, но никто не объясняет сколько это может длиться.

Копию всей переписки с различными инстанциями, заключение медицинской комиссии депутат взял в работу.

- Детально разберёмся в ситуации, затем примем решение - какие механизмы использовать, чтобы реализовать ваше законное право на санаторно-курортное лечение, если оно есть, - отметил депутат.

Коммунальные проблемы, долги по кредитам и помощь инвалидам. Магнитогорцы обратились к депутату ЗСО за помощью

У Людмилы Пензиной тоже не уникальная проблема: она возглавляет управляющую компанию, ею же и созданную. Имеет на руках все действующие разрешения, протоколы собраний собственников двух многоквартирных домов, пожелавших сотрудничать с этой управляющей компанией. Но ранее обслуживающая эти дома УК не передаёт документацию и всячески противодействует новой компании, мешая вести полноценное обслуживание домов.

По мнению Анатолия Брагина, ситуация, к сожалению, довольно распространённая. Хотя законодательство в этой сфере поэтапно совершенствуется, нечистоплотные дельцы ещё находят в нём лазейки. Есть яркие примеры и в Магнитогорске, причём проблема не решается годами. И в этом случае фамилии фигурантов, возглавляющих сомнительную управляющую компанию, известны многим магнитогорцам. Выход здесь один: настойчиво обращаться в правоохранительные, надзорные органы, в жилинспекцию, городскую администрацию - только так реально навести порядок. И обращаться, скорее всего, придётся не раз и не два.
Коммунальные проблемы, долги по кредитам и помощь инвалидам. Магнитогорцы обратились к депутату ЗСО за помощью

- Встречи с избирателями проходят не реже раза в месяц, - комментирует Анатолий Брагин. - Случается и чаще, когда какая-то проблема требует срочного вмешательства. Самые актуальные обращения граждан касаются сферы ЖКХ, правоохранительных органов, медицинской помощи, благоустройства, условий проживания. Спектр проблематики широк. Большинство вопросов решается здесь, в Магнитогорске, сотрудничаем с органами местного самоуправления, коллегами-депутатами, правоохранительными органами, надзорными ведомствами и всеми инстанциями, нередко помогают общественные организации. Важный показатель - какой процент справедливых обращений удалось решить - составляет 50-70 процентов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Михаил Скуридин, "Магнитогорский металл"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка