Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом15 октября 2018

Самая распространенная причина пожара – короткое замыкание. В Магнитогорске чаще всего горят сады

Магнитогорск. В Отделе надзорной деятельности № 2 регионального управления МЧС рассказали, по каким причинам чаще всего происходят пожары.
 

5087 просмотров

По состоянию на 15 октября в Магнитогорске произошло 213 пожаров. 52 пожара были ликвидированы в многоквартирных домах. 51 пожар произошел в индивидуальном жилом секторе. Самое большое число пожаров было зарегистрировано в садовых некомерческие товариществах - 54.

Добавим, что на пожарах погибли шесть человек, а 20 получили различные травмы. В том числе пострадал один ребенок. К слову, одна четвертая часть пожаров возникает по электротехническим причинам.

По словам специалистов ОНД № 2, самым распространенной причиной возгорания является короткое замыкание. Перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются, перекручивание или сгибание проводов и закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд могут спровоцировать пожара. Перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими много электроэнергии, при плохом состоянии электропроводки – еще одна распространенная причина возникновения огня.

Чтобы избежать пожара, следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в квартире, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами повышенной опасности.

Если вы правильно и с надлежащей ответственностью подошли к монтажу и обустройству электропроводки в квартире, то при эксплуатации ее у вас не должно возникнуть проблем с пожарной безопасностью. Хотя никогда невозможно быть уверенным на сто процентов в результате, поэтому лучше лишний раз придерживаться следующих правил:

- при необходимости воспользоваться удлинителем не перегружайте его;

- не перегружайте тройник;

- следить за исправностью розеток, вилок, при первых же признаках неисправности

немедленно заменить элемент;

- следить за выключением всех электроприборов перед уходом из дома;

- уезжая на долгое время из квартиры, необходимо полностью обесточить квартиру путем

отключения автоматов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: пожар, огонь, мчс

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка