23 ВТ ночь
+2 +4 °C
23 ВТ день
+12 +14 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
22 апреля
 17:01   «Форсируйте, но, чтобы делали качественно». Глава города проинспектировал работы у дома № 164 на проспекте Маркса Комментарий 4
 14:07   Еще бы ПДК под статистику не подгоняли... Область готова обеспечить жителей чистым воздухом Комментарий 6
 13:36   Хотите строить колонны? Администрация ждет добровольцев на Первомай Комментарий 7
 12:59   Похитил сумку с крупной суммой средь бела дня. В Магнитогорске полицейские задержали грабителя Комментарий 1
 12:30   Главная задача – навести порядок. В сануборке участвуют все жители Магнитогорска Комментарий 4
 10:19   Помощь ветеранам – на первом месте. В администрации рассказали о подготовке к 75-летию Победы Комментарий 2
 9:24   Не просто КВН, а психологический! Школа №8 оказалась самой веселой и находчивой
21 апреля
 20:48   Насладиться мастерством виртуозов всего за 100 рублей. Молодые дарования дадут концерт в Магнитогорске
 12:37   Магнитогорский хлебокомбинат «СИТНО» открыл свои двери для школьников
 8:32   Сказали, что мест нет. Ветеран скончался на лавочке перед больницей Комментарий 41
20 апреля

«Уезжайте!». В Казахстане врач отказалась принять русскоговорящего ребенка

Аркалык. В Казахстане врача-педиатра обвинили в том, что она отказалась лечить ребенка из-за русской речи его матери, а также посоветовала семье уехать в Россию. Об этом сообщает Lenta.ru.
Поделиться
Поделиться
Telegram
В описании видео отмечается, что Мольдыр Утебаева, участковый детский врач в городе Аркалык, отказалась принять четырехлетнего ребенка с острым отитом из-за его национальности и сказала это «прямо в лицо». На записи видно, как врач говорит женщине, которая сидит у нее на приеме, что та должна разговаривать на казахском. На вопрос, должны ли русские уезжать в Россию, педиатр отвечает утвердительно, затем требует «убрать камеру» и выходит из кабинета. Мать ребенка обращалась к Утебаевой на «вы», а медик — на «ты», и заявила: «Кто ты такая, чтобы на "вы" обращаться?»
Заведующая городской поликлиники сказала, что по факту инцидента проводится служебное расследование.
«Пока трудно сказать, кто спровоцировал конфликт, врач Утебаева говорит одно, пациентка — другое. Сможем предоставить информацию после окончания расследования, когда будут сделаны окончательные выводы», — цитирует заведующую Nur.kz.


Отметим, что в Казахстане 85% населения говорят на русском языке, а по Конституции Казахстана русский носит статус официального и употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским.

служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (24)

#24 в каждом дворе геополитика.... 23 октября 2018 17:50 |
В казахском Усть-Каменогорске местная жительница со скандалом выгнала россиянку с ребенком с детской площадки, мать малыша записала высказывания женщины на видео.
Женщина на повышенных тонах объясняла матери, почему ее ребенку нельзя играть на детской площадке: «Хозяйкой теперь считаешь себя, да? Думала, моя хозяйка, да? Вы обнаглели, русские!» – заявила жительница Казахстана россиянке.
Россиянка попыталась возразить оппонентке, но в ответ услышала новые обвинения: «Я на своей земле слова не могу сказать? Каждый приезжий теперь меня будет затыкать, да?» – крикнула жительница Казахстана.
Комментариев: 0
#23 Нурсултан Абишевич 22 октября 2018 15:20 |
Чем южнее , тем ярче выраженный национализм . И наоборот .
Комментариев: 0
#22 Knight 22 октября 2018 11:57 |
В 90-е в Средней Азии (Киргизия, Таджикистан, Туркмения и т.п.) это было повсеместно... Хлеб не продавали в магазине... Хлеба, говорят, нет. Есть нан... Уроды... Не успокоились ещё, смотрю...
Комментариев: 3 736
#21 Паликарп 22 октября 2018 06:18 |
Только Мы Русские всех подряд к себе пускаем, а как к ним приедешь так сразу чемодан вокзал Россия!
Комментариев: 0
#20 Наблюдающий 21 октября 2018 12:23 |
В семье не без урода! Старая народная пословица права. И среди казахов тоже есть подобные Мойдодыры! В цивилизованном обществе подобные факты пресекаются очень жёстко. Посмотрим, как с ней поступят!
Комментариев: 0
#19 57895 21 октября 2018 11:27 |
У нас в России новостей больше нет. Все проблемы кончились внезапно. Тады лезем к соседям. Со своим уставом естессно.
Комментариев: 0
#18 Аркалык 21 октября 2018 10:23 |
Цитата: люсьена
Вот по этой причине моя семья вынуждена была уехать из Казахстана в Россию на ПМЖ.

не надо было провоцировать:
Цитата: Гость Справедливый
Тетка сама спровоцировала, к себе, такое отношение!Зачем снимать стала-одному пофиг.другому не понравится!Вот-итог))
Комментариев: 0
#17 люсьена 21 октября 2018 08:45 |
Вот по этой причине моя семья вынуждена была уехать из Казахстана в Россию на ПМЖ.
Комментариев: 0
#16 Гость Тётка 20 октября 2018 16:35 |
Цитата: Кино
«По инициативе управления здравоохранения была проведена встреча с обеими сторонами конфликта. В результате обе участницы инцидента признали нарушенные ими медицинскую этику и общечеловеческие нормы поведения», – сообщила специалист по связям с общественностью управления здравоохранения Костанайской области Ксения Жилкибаева.
По ее словам, обе участницы конфликта отозвали заявления, поданные в правоохранительные органы, а также извинились друг перед другом.

Видео с инцидентом начинается с завершающей его стадии, а что было в самом начале....

Вот вот.....
Комментариев: 0
#15 Сама виновата 20 октября 2018 16:34 |
Кусок видео ни о чем не говорит,возможно,процентов на 99 конфликт спровоцировала " мамаша",это понятно даже из её провокационного вопроса,из-за таких вот и рождаются межнациональные конфликты на пустом месте.
Комментариев: 0
#14 Жираф 20 октября 2018 15:50 |
Зря с деревьев рано сняли.
Комментариев: 0
#13 Гость Справедливый 20 октября 2018 11:09 |
Тетка сама спровоцировала, к себе, такое отношение!Зачем снимать стала-одному пофиг.другому не понравится!Вот-итог))
Комментариев: 0
#12 Гость Людмила 20 октября 2018 09:40 |
Запретить такой въезд в Россию пожизненно.