Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Казакам не нужна другая земля

Земельное противостояние между казаками и строителями продолжается. Власти Увельского района предложили недовольным другую землю. Но казаки это предложение даже не рассматривают.

13466 просмотров 14
Казакам не нужна другая земля

Как рассказал «Верстов.Инфо» писарь Магнитогорского городского казачьего общества, член атаманского правления Андрей Савкин, конфликт переходит в стадию «написания бумаг»: «Каких-то активных действий сейчас нет. Мы не препятствуем передвижению их тракторов, но и на свою территорию не пускаем – они проходят вдоль нашего забора. Забор мы не убрали. Караул тоже снимать не намерены».

Юристы казаков написали шесть жалоб в разные инстанции. Одна из них отправилась на имя заместителя главного прокурора области. "Наше дело правое, - считают они. - Если наши противники думают иначе, то пусть и доказывают это в суде".

Застройщик и местные власти, в свою очередь, как-то пытаются сдвинуть ситуацию с мертвой точки. На прошлой неделе состоялось совещание у главы Увельского района, на котором присутствовал и районный прокурор. «Интересы казаков там представляли только наш атаман и юрист Дмитрий Попов, - рассказывает писарь «Станицы Магнитной». – Со стороны застройщика присутствовали человек десять. Это все снималось на видео, как нам задавали разные каверзные вопросы».

Помимо «каверзных» вопросов местные власти предложили казакам другие земельные участки по конкурсу. Казаки недоверчиво отнеслись к предложению, так как, по словам атамана, всякий раз во время конкурсной процедуры победителями признавались коммерсанты, а казакам под разными предлогами давался отказ.

В минувший понедельник районные власти должны были подготовить документальное предложение. Казаки же утверждают, что пока ни одного достойного и конструктивного варианта они не услышали. Администрация Увельского района заявляет, что вполне может доказать незаконность частных владений, для чего и обратилась в суд. Казаки тоже свои земельные притязания считают вполне обоснованными и с земли уходить не намерены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка