Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Немцы помогают найти пропавших без вести южноуральцев

Делегация из Магнитогорска едет в Челябинск за памятью. Горожане узнают, где нашли последнее пристанище их родственники, погибшие во время войны.

12998 просмотров 3
Немцы помогают найти пропавших без вести южноуральцев

Вчера МаГУ с официальным визитом посетил Александр Харитонов, заместитель директора Центра документации при объединении "Саксонские мемориалы" (Дрезден, Германия). Во многом, благодаря ему более сотни южноуральцев узнали, где погибли и захоронены их близкие, сгоревшие в огне Второй мировой.

В Центре «Саксонские мемориалы» хранятся все документы о воинах, которые погибли в разных концлагерях на территориях, оккупированных в 40-х годах Третьим Рейхом. Список южноуральцев  в 2006 году Александр Харитонов передал Марине Потемкиной, заведующей кафедрой новой и новейшей истории, директору центра инновационных проектов. Всего их оказалось 2073 человека. За эти годы удалось установить могилы и найти родственников 157 погибших.

Завтра в резиденции губернатора чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид вручит родственникам найденные документы и подробные карты захоронений. От Магнитогорска едет делегация в составе 11 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка