Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом31 октября 2018

«Аналога» больше не будет. Россия переходит на цифровое эфирное телевещание

Магнитогорск. C января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

7253 просмотра 2

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом более 98,94% населения региона.

С приходом «цифры» жители России получают бесплатное качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.

Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают порядка десяти тысяч передатчиков.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.

Для 1,06% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Помощь в подключении к цифровому телевидению окажут волонтеры. Заявки принимает старший инспектор управления социальной защиты населения администрации города Сауле Тунгатарова по адресу: проспект Ленина, 72, кабинет № 109/1, а также по телефону 8-351-926-06-23 или на электронный адрес: tungatarova.adm@yandex.ru.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специальном сайте РТРС.РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка