Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Лишь бы дети не пострадали. Специалисты МЧС Магнитогорска вышли в рейд

Магнитогорск. Специалисты МЧС провели профилактический рейд по местам проживания семей с детьми.

7085 просмотров 1

В доме № 40 на улице Московской совсем недавно произошел пожар. Здесь в одной из квартир на втором этаже загорелась ванная комната. Из-за неосторожного обращения с огнем во время курения пострадали две квартиры, в одной из которых находился годовалый ребенок. На втором этаже, мужчина привычно курил в ванной комнате и, бросив окурок, отправился спать, однако тлеющая сигарета попала на пластик, огонь занялся трубами, полом и потолком, спустился к соседям, которые проживали этажом ниже.

– У меня ребенок полночи не спал, плачет и все, рассказала жительница пострадавшей квартиры Мохноро Рахимова. – Не успокаивался. Понять не могли с мужем, что с ним происходит, а он, оказывается, дым почувствовал. Муж в ванную зашел, а там все в дыму. Мы ремонт только два месяца назад сделали. Все обгорело. Сосед кинул окурок, а пострадали мы. Унитаз, стены, потолок, трубы – все сгорело. Спасибо ребенку, который нас плачем разбудил, иначе задохнулись бы. Ну, мы малыша кутать и бежать к брату, он в соседнем доме живет. А сосед наш после этого квартиру закрыл и скрылся в неизвестном направлении.

Сейчас брат Мохноро печально осматривает завалы у дома, все что обгорело – панели, трубы, унитаз, теперь лежит мусором. А его сестра показывает на своем телефоне фото, как пострадала их квартира.
Лишь бы дети не пострадали. Специалисты МЧС Магнитогорска вышли в рейд

Татьяна Федорова тоже живет в этом подъезде много лет. Женщина признается, что пожаров в их доме раньше не было. Всегда все было спокойно. Все соседи хорошие, приличные. У всех дети. А теперь вот страшно даже в магазин уйти на пять минут и оставить внучку одну.

Чтобы таких ситуаций не случалось, специалисты МЧС призывают жителей Магнитогорска и селян устанавливать в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, стоят они недорого, работают от батареек, они позволяют обнаружить даже небольшое задымление и своевременно оповестить о загорании, что позволяет даже спящим вовремя среагировать на пожар.

– В ходе месячника пожарной безопасности мы стараемся охватить многодетные семьи, семьи с детьми, – поведал старший инспектор ОНДиПР№2 УНДиПР ГУ МЧС по Челябинской области Ильдар Кагарманов. –  В ноябре в Кемеровской и Самарской областях произошли пожары с гибелью в них детей, причем причины происшествия разные, поэтому и месячник данный мы посвятили многодетным семьям. Наступил осенне-зимний период, где-то дома печным отоплением отапливаются, в квартирах некоторых используют обогреватели, причем, не всегда исправные, часто детей родители оставляют одних, а что делать в случае пожара несовершеннолетние не всегда знают. Поэтому мы ходим, разговариваем с родителями, уговариваем их не оставлять своих детей без присмотра, вручаем памятки с номерами пожарной охраны, проводим беседы по пожарной безопасности.

Лишь бы дети не пострадали. Специалисты МЧС Магнитогорска вышли в рейд

В ходе рейда сотрудники МЧС напомнили горожанам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Предупредили о необходимости соблюдения правил обращения с источниками открытого огня, в том числе при курении.

Профилактические рейды будут проходить в Магнитогорске и ближних муниципальных районах в течении всего месяца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка