Ваш регион

-12°

днем +3°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

«Театральная» афера почти на пять миллионов. У магнитогорской компании пытались украсть 40 тонн алюминия

Новокузнецк - Магнитогорск. На днях Куйбышевский райсуд Новокузнецка вынес приговор по громкому делу.

6566 просмотров 2

Обвиняемыми по делу стали два жителя Новокузнецка - Александр Трясунов и Александр Наумов. Наумов после задержания во всем признался, заключил со следствием сделку и еще в феврале получил 3,5 года тюрьмы условно. А вот Трясунову, ставшему организатором сорвавшейся аферы, на днях вынесли приговор, сообщает City-N.ru

Как оказалось, афера произошла в 2016 году. В феврале Трясунов, который был директором новосибирской компании «Азия Холдинг», придумал, как похитить крупную партию металла. Он связался с представителями магнитогорской компании «Алмаз», которым представился руководителем одного из новокузнецких предприятий. Трясунов рассказал, что готов приобрести 40 тонн алюминиевого сплава за 4 млн 872 тыс. рублей. Поставщики не заподозрили подвоха и согласились заключить контракт дистанционно. Деньги за товар мошенник обещал перевести сразу после получения товара.

Трясунов изготовил поддельные документы, отправил их в Магнитогорск, а позже нашел склад в Новокузнецке. Организатор также привлёк к афере Александра Наумова, который исполнял роль менеджера новокузнецкой компании. Он должен был вести переговоры с представителем поставщика, всячески отвлекать его, а также общаться с работниками склада. За это Трясунов пообещал Наумову 500 тысяч рублей.

Сделка сорвалась буквально за несколько часов до отгрузки товара, уже прибывшего в Новокузнецк. Магнитогорский поставщик выяснил, что платёжное поручение поддельное, а также нашел много других несостыковок в документах. После этого Наумов скрылся, а представители магнитогорской фирмы обратились в полицию. Спустя некоторое время подельников задержали на территории Новосибирской области.

На днях организатор аферы выслушал приговор. Трясунова приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Также поставщик металла заявил иски о возмещении ущерба. Они будут рассмотрены отдельно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка