Ваш регион

-10°

утром -11°

днем +2°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

«Жителям города нравится хвоя». До конца ноября в городе высадят порядка 500 деревьев

Магнитогорск. В парке у Вечного огня уже высадили 25 крупногабаритных деревьев, еще 36 - на очереди.

5859 просмотров 13

Прошлый год в нашей стране был объявлен годом охраны окружающей среды. В 2017-м власти Магнитогорска сделали большой прорыв в озеленении. В году текущем было решено по озеленению как минимум остаться на том же уровне.

На сегодняшний день уже завершились работы по муниципальному контракту по высадке деревьев в рамках программы «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства города». Благодаря этой программе в городе появилось более 700 деревьев и более шести тысяч кустарников.
«Жителям города нравится хвоя». До конца ноября в городе высадят порядка 500 деревьев

Руководитель городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова рассказала, что в Магнитогорске традиционно проходит акция совместно с ПАО «ММК». В прошлом году она называлась «1000 деревьев детям», а в 2018 году – «1500 деревьев городу». При этом акция не ограничивается только посадкой. Она предполагает также уход за деревьями в течение трех лет.
«Жителям города нравится хвоя». До конца ноября в городе высадят порядка 500 деревьев

– Весной и осенью преимущественно возле школ и детских садов было высажено более тысячи саженцев рябин, лип и берез. Мы не стали закупать и высаживать аллергенные деревья, например, тополя. Кроме того, еще 500 саженцев елей в городе должны высадить до конца ноября. Деревья таких пород хорошо приживаются в Магнитогорске. К тому же, жителям города очень нравится хвоя, именно поэтому в основном высаживают хвойные деревья, – добавила Зинурова.

Высаживать деревья продолжают на улице Советской - вдоль поселка «Александровский сад». Также саженцы появятся на улице Ворошилова, на проспекте Карла Маркса (от улицы 50 лет Магнитки до Зеленого Лога) и на перекрестке улиц Тевосяна и Труда. Стоит отметить, что места для посадки выбирались с учетом мнений жителей города. В опросе горожане могли выбрать как места, так и виды саженцев. Если говорить о парке у Вечного огня, то в рамках реконструкции в нем появилась живая изгородь. Кроме этого, с 2017 года в высадке деревьев участвуют предприятия города.
«Жителям города нравится хвоя». До конца ноября в городе высадят порядка 500 деревьев

– Кредит Урал Банк в этом году сделал подарок городу – 25 крупногабаритных елей, которые появились в парке. Открытие новой аллеи планируется в начале декабря. Кроме этого, будет еще один подарок городу. Хоккейный клуб «Металлург» и ПАО «ММК» подарят 36 крупногабаритных елей и 75 елей высотой до 3,5 метров, – отметила Марина Зинурова. – С учетом конкурсных процедур, более 2,5 миллионов рублей было потрачено на озеленение города.

«Жителям города нравится хвоя». До конца ноября в городе высадят порядка 500 деревьев

Интересно, что для работ по высадке крупногабаритных деревьев пару лет назад власти Магнитогорска закупили специальное оборудование, которое сейчас находится на балансе МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». По словам начальника управления экологии, в 2018 году при посадке деревьев в нем не было необходимости.

– Оборудование сейчас не используется. В прошлом году с его помощью только делали противопожарные разрывы в лесах десятой насосной станции, - рассказала Зинурова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка