Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Эксперимент удался? Чиновники продолжат закатывать в бетон газоны вдоль центральных улиц

Магнитогорск. Об этом и о дорожных ремонтах в городе на аппаратном совещании главы рассказал начальник управления капстроительства и благоустройства Александр Печкарёв.

7466 просмотров 28

Чиновник отчитался по ремонту и содержанию улично-дорожной сети Магнитогорска в 2018 году. За год был выполнен ямочный ремонт объемом почти 106 тыс. квадратных метров, в том числе на внутриквартальных территориях - 43 тыс. «квадратов». Дорожники занимались и отсыпкой поселковых дорог на 60 участках объемом более 75,5 тыс. квадратных метров. Из них 65 тыс. «квадратов» - фрезерованным асфальтом.

На так называемый средний ремонт было потрачено порядка 360 млн рублей. Этих денег хватило на 48 участков общей протяженностью 30,5 км. К слову, в прошлом году объёмы были несколько скромнее - 41 участок и 27,5 км дорог. Устраняли свои недоработки и подрядчики, которые занимались дорожными работами в предыдущие годы.
Эксперимент удался? Чиновники продолжат закатывать в бетон газоны вдоль центральных улиц

- В рамках гарантийных обязательств заменили верхний слой асфальтобетонного покрытия на участке дороги на улице Суворова от Гагарина до Дружбы. Также в рамках гарантийных обязательств выполнили замену свыше 800 погонных метров бордюрного камня на перекрестке К. Маркса - Грязнова, - рассказал Печкарёв.

На дорогах города в этом году впервые был применен щебёночно-мастичный асфальтобетон, который считается более крепким и долговечным. Впрочем, его использовали только на тех участках, которые подвержены повышенному износу. Со следующего года такой асфальтобетон будут использовать при всех дорожных ремонтах.

Ремонтировали в уходящем году и тротуары. Впервые за долгое время были выделены серьезные средства на эти цели - порядка 30 млн рублей. В итоге удалось отремонтировать 20 тыс. квадратных метров пешеходных дорожек. Продолжилась и работа по приведению в порядок трамвайных переездов. Всего отремонтировали 15 объектов, а в прошлом году - 22.
Эксперимент удался? Чиновники продолжат закатывать в бетон газоны вдоль центральных улиц

За весь сезон трижды на дороги города наносили разметку. Причем, в этом году было решено отказаться от пластика в пользу традиционной краски. Появились и новшества - это разметка 1.16.1. которая, по словам Печкарёва, позволила увеличить пропускную способность. Также в городе провели ревизию дорожных знаков. В итоге демонтировали почти две сотни неактуальных. Появились и новые светофорные объекты - на перекрестке Труда - Тевосяна и пересечении улицы Зеленой с проездом вдоль СНТ «Мичурина». Устанавливали на светофорах и новые светодиодные модули с обратным отсчетом времени, а также дополнительные модули со стрелками для поворота направо.
Эксперимент удался? Чиновники продолжат закатывать в бетон газоны вдоль центральных улиц

Напомнил Печкарёв и об эксперименте, на который решились чиновники этой осенью. Речь идет о замощении газонной части вдоль проспекта К. Маркса на участке от Грязнова до Гагарина. По словам начальника управления капстроительства и благоустройства, весьма спорные работы, на которые в 2018 году потратили порядка 10 млн рублей, продолжатся и в 2019-м. Из этого следует, что чиновники признали эксперимент удачным и продолжат закатывать в бетон газоны вдоль центральных улиц города, оправдывая это борьбой с дорожной грязью. Напомним, что идею местных властей раскритиковали не только некоторые местные жители, но и известный блогер Илья Варламов, который посвятил магнитогорскому эксперименту отдельный пост.
Эксперимент удался? Чиновники продолжат закатывать в бетон газоны вдоль центральных улиц

В конце своего доклада Печкарёв отметил, что всего на ремонт и содержание улично-дорожной сети в 2018 году было выделено порядка 900 млн рублей.

Комментируя доклад, глава города Сергей Бердников рассказал, что продолжаются в городе работы по расширению проезжей части. Буквально на этой неделе дорожники начали заниматься пересечением улицы Магнитной и шоссе Космонавтов. Уже в следующем году автомобилисты, которые следуют с Казачьей переправы в сторону Челябинска, получат так называемую разгонную полосу для поворота направо. По словам градоначальника, это поможет существенно разгрузить перекресток в часы пик.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка