Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Аппетит пришел. В Магнитогорске обсудили программу по комфортной городской среде на 2019 год

Магнитогорск. Сегодня, 23 ноября, в кабинете спикера городского Собрания Александра Морозова прошло заседание общественной комиссии по оценке и обсуждению проектов и предложений по благоустройству территорий для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год.

8138 просмотров 5

В кабинете спикера собрались представители районных администраций, городского управления по капитальному строительству и благоустройству, совета ветеранов, а также журналисты. Александр Морозов начал с того, что в Магнитогорске третий год будет реализовываться программа по комфортной городской среде. О ней много рассказано и показано, но до сих пор некоторые горожане не знают, как она работает. Чиновники же собрались для того, чтобы проголосовать за включение в предварительный адресный перечень тех дворов, которые попали в список администраций Ленинского, Правобережного и Орджоникидзевского районов на основании заявок жителей.

Аппетит пришел. В Магнитогорске обсудили программу по комфортной городской среде на 2019 год

– Когда мы начинали эту программу, то было непонимание жителей Магнитогорска, – рассказал Александр Морозов. – Они не знали, куда обращаться, в каком виде обращение должно быть, где собираться. Для них было важно, как принимаются решения, какие пожелания можно сделать. В 2018 году наметилась тенденция – был вал обращений. Аппетит приходит во время еды – за два года 112 дворов преобразились по проекту «Комфортной городской среды». Подготовились горожане и к формированию списка на 2019 год. Они провели собрания, встречались с представителями ТОСов, помощниками депутатов. Они пришли к взаимопониманию, нарисовали от руки, что они хотят – лавочки, урны, дорожки, детские и спортивные площадки и так далее.
Аппетит пришел. В Магнитогорске обсудили программу по комфортной городской среде на 2019 год

По словам Морозова, жители дворов все это обсудили, проголосовали и отправили свои заявки в районные администрации, где провели рейтинговый отбор по балльной системе.

Среди критериев отбора поступивших заявок было согласие жителей на софинансирование, наличие схемы благоустройства, отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг.

Аппетит пришел. В Магнитогорске обсудили программу по комфортной городской среде на 2019 год

О том, как проходило голосование, рассказал заместитель главы Ленинского района Константин Канаев. По его словам, в 2017 году было благоустроено по этой программе 26 дворов, в 2018-м – 12, а в 2019 году планируется включить в программу «Комфортная городская среда» девять дворовых территорий, отметив, что лучше сделать меньше дворов, но качественнее. Он также добавил, что пока на 2019-2022 годы запланирован 61 двор.

Заместитель главы Правобережного района Сергей Скарлыгин рассказал, что в 2019 году планируется обустроить 15 дворов, но заявки от жителей идут до сих пор. Большое внимание в заявках уделяется обустройству парковочных мест. Он даже привел статистику по этому поводу: в 2017 году было сделано пять тысяч квадратных метров для парковок, в 2018 – чуть меньше, а вот в следующем году планируется закатать в асфальт 7,5 тысяч «квадратов». Скарлыгин добавил, что вместо металлических заборов внимание будут уделять живым изгородям. Также, учитывая опыт прошлых лет, вокруг детских площадок будут делать поребрик, и засыпать территорию песком.

В Орджоникидзевском районе планируется обустроить 14 дворов по программе «Комфортная городская среда». Об этом рассказа заместитель главы района Вячеслав Челищев. Общее количество заявок было больше 135.

Аппетит пришел. В Магнитогорске обсудили программу по комфортной городской среде на 2019 год

По словам начальника отдела капитального строительства и благоустройства городского УКСиБ Павла Сафонова, на 2019 год число дворов, которые огласили представители районных администраций, - пока планируемые территории. В последний момент что-то может и скорректироваться.

Аппетит пришел. В Магнитогорске обсудили программу по комфортной городской среде на 2019 год

– Многие до сих пор не знают, как формировать заявку на благоустройство дворов, – отметил Морозов. – Активистам необходимо обращаться в районную администрацию, но только после того, как они заручатся поддержкой более 50% жителей двора, из них две трети должны выбрать конкретный план благоустройства. Собрать с них подписи, нарисовать на бумажке в свободной форме эскиз. Затем отправить это на рассмотрение в районную администрацию. Разъяснения по всем вопросам можно получить в ТОСах и районных администрациях. Можно также зайти на сайт администрации города, где есть раздел формирования комфортной городской среды. Там все подробно расписано.

Добавим, что комиссия проголосовала единогласно за включение в предварительный адресный перечень дворов из списков, сформированных районными администрациями на основании заявок жителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитка, дворы, мгсд, район

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка